День чувашской культуры и языка прошел в Ульяновской области.

5 апреля в Ульяновске отметили День чувашской культуры и языка. Мероприятие было организовано филиалом ОГБУК «Центр народной культуры» Центром по возрождению и развитию национальных культур совместно с Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономией.

Начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский поздравил гостей мероприятия с праздником и отметил, что чувашская национально-культурная автономия является одной из самых активных организаций и вносит огромный вклад в культурное и социально-экономическое развитие региона.

После завершения торжественной части состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие чувашские фольклорные коллективы из муниципальных образований Ульяновской области. С яркими номерами в этот день выступили представители Вешкаймского, Цильнинского, Мелекесского, Николаевского и др. районов.

Гостям праздника очень понравился концерт, в числе лучших коллективов  были отмечены ансамбли «Шанас» и «Уйсас» Цильнинского района, а также «Телей» Мелекесского района. Все три коллектива приглашены для участия во II Всечувашском национальном празднике «Акатуй», который пройдет 24 июня в г. Чебоксары.

Интересным и запоминающимся моментом праздника стал показ коллекции чувашских национальных костюмов «Звенящая россыпь веков».

09.04.14 15:52