VII межрегиональный конкурс чтецов Корана прошел в Ульяновске

Соревнование состоялось среди учащихся медресе Приволжского федерального округа, в нем приняло участие около 30 человек из Медресе «Биляр» (г. Ульяновск), Казанское мусульманское медресе им. 1000-летия принятия Ислама ДУМ РТ (Татарстан), Медресе «Нур» (г. Самара), Медресе « Гали» (с. Алькино, Самарская область).

В состав жюри вошли ректор Медресе «Биляр» Джамаль хазрат Гарифуллин (хафиз), Муфтий РДУМ Ульяновской области Сулейманов Савбян хазрат, Муфтий РДУМ Руспублики Мордовия Айзатуллин Зяки хазрат, Имам-хатыб Центральной соборной мечети г.Ульяновска Сафин Рустам хазрат (хафиз), преподаватель Медресе «Биляр» Султанмахмудов Мухаммадамин хазрат (хафиз).

Жюри оценивало наглядное правильное и красивое чтение Корана наизусть.

По словам первого заместителя муфтия РДУМ Ульяновской области Ильдара Сафиуллина, члены жюри оценили хорошую подготовленность участников конкурса и поблагодарили хазратов, которые их готовили.

Победителей конкурса поздравил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, который пожелал юным знатокам Корана успехов, мира и добра.

Ребята получили денежные призы и грамоты:

1 место – Абдуллатипов Магруфджан, 11 лет (Медресе «Биляр», г.Ульяновск) – 10000 рублей (спонсоры: фонд «Закят», Якупов Марат Ирфанович);

2 место – Шарапов Закария, 12 лет (Медресе «Биляр», г. Ульяновск) – 5 000 рублей (спонсор: бизнес-клуб «Сембер» );

3 место – Сафиуллин Абдус Самад, 10 лет (Медресе «Биляр», г. Ульяновск) – 3000 рублей (спонсор: Гафуров Радик Мансурович).

Среди остальных участников конкурса были отмечены Саидов Джамаль, Имамов Шамиль, Гаджиев Умар, Камалетдинова Асия. Не остались без внимания и остальные участники конкурса, им также были вручены памятные подарки.

Председатель Общественной организации «Болгарское Возрождение» Богданов Шаукат Медихатович вручил им книги по истории древнего Булгара.

После вручения подарков и фотографии на память муфтий РДУМ Ульяновской области Сулейманов Савбян хазрат поблагодарил участников и бизнесменов, оказавших помощь в проведении данного мероприятия.

14.04.14 12:34