День памяти жертв геноцида армянского народа состоялся в Ульяновске

24 апреля состоялось поминальное собрание и возложение цветов к памятному кресту в парке Дружбы народов, посвященное Дню памяти жертв геноцида армянского народа.

Мероприятие организовано Региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области при участии Армянской Святой Апостольской Православной Церкви в г.Ульяновск. Члены организации каждый год не остаются в стороне от этой скорбной даты, чтят память безвинно убиенных армян. Дата посвящена событиям 1915 года, когда Османская Турция начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет. Геноцид армян был организован турецкими правителями при поддержке императорской Германии и при попустительстве западных стран.  В результате Геноцида 1915 года было уничтожено около полутора миллионов армян, со своих земель было депортировано все армянское население Западной Армении. И 24 апреля стал днем памяти невинных жертв, который каждый год отмечается и в Армении, и в диаспорах. Это скорбный и памятный день для каждой армянской семьи.

От имени Правительства Ульяновской области в этом знаменательном памятном мероприятии принял участие начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

«Каждый народ силен своими героями, теми людьми, которые строили и защищали нацию, создавали ее славу, историю, культуру, и очень ценно, что армянский народ чтит и помнит традиции предков, помнит славу своего народа, отметил Сергей Паховский, - В Ульяновской области проживает более 150 национальностей и наша территория как раз сильна тем, что все нации живут в мире, дружбе и уважении друг к другу»

24.04.14 16:48