В День Победы в Ульяновской области впервые будет произнесена клятва при получении паспорта РФ

Торжественное принесение клятвы состоится 9 мая на площади Ленина. Планируется, что в этот день в рамках праздничной программы клятву принесут 10 четырнадцатилетних юношей и девушек, а также семья, ранее проживавшая в Крыму, в составе четырех человек – все они получат паспорта Российской Федерации.

Данная инициатива Губернатора Сергея Морозова была поддержана общественными некоммерческими организациями региона и Общественная палата Ульяновской области стала публичной площадкой для обсуждения этой идеи, вариантов текста такой клятвы и ритуала ее произнесения. Принесение клятвы Родине при получении паспорта станет одним из элементов системный работы по патриотическому воспитанию молодежи. Также клятву будут произносить и наши соотечественники, которые возвращаются в Россию. Этот ритуал станет доброй традицией, которая поможет новым гражданам России почувствовать свою причастность к судьбе Родины, поможет активно включиться в общественно-полезную деятельность на благо нашего региона и всего нашего дружного многонационального Отечества.

В торжественной церемонии примут участие представители Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области во главе с начальником Андреем Алексахиным. Слова напутствия в адрес новых обладателей паспортов РФ произнесет Губернатор Сергей Морозов

Для справки :

С 18 по 24 апреля Общественная палата принимала предложения Общественных организаций и граждан. Изучив все поступившие материалы, рабочая группа отобрала два текста, которые, по мнению большинства ее членов, лучше всего отражают цель ритуала – формирование чувства патриотизма у молодых людей, впервые получающих паспорт РФ, а также лиц, вступающих в российское гражданство.

В результате он-лайн голосования, в котором приняли участие более 300 ульяновцев, большинство из них отдали предпочтение тексту члена совета Ульяновского клуба интеллектуальных игр «Ворон» Игоря Крупенникова, который набрал 216 голосов.

08.05.14 14:00