Общественная палата Ульяновской области формируется по новому принципу

17 мая Губернатор Сергей Морозов встретился с её представителями. В ходе мероприятия обсудили вопросы формирования палаты нового созыва и планы её дальнейшей работы.

Напомним, в конце декабря 2013 года Президент Владимир Путин подписал закон о новом порядке формирования Общественной палаты РФ. Так, в её новый состав войдут 166 человек, 40 из которых выбирает и утверждает Президент, 83 – делегируется палатами регионов, а оставшиеся 43 будут избираться в результате Интернет-голосования.

В Ульяновской области также идёт процесс обновления региональной Общественной палаты.

"Я надеюсь, что Общественная палата станет фильтром многих наших законодательных инициатив и управленческих решений, мерилом проблем, волнующих граждан, и в целом, общественного мнения. Уверен, это будет серьёзная экспертная инстанция, которая будет задавать тон работы органов региональной и муниципальной власти", - отметил Губернатор на встрече.

Сергей Морозов напомнил, что именно на базе Общественной палаты будут проводиться "нулевые" чтения региональных законопроектов.

"В ближайшее время этот механизм заработает и позволит сделать нашу работу максимально эффективной", - заявил Сергей Морозов.

В Ульяновской области состоялся первый этап формирование палаты, в ее состав вошли 10 человек, которые получили соответствующее предложение от Губернатора Ульяновской области. На втором этапе формирования в состав данного органа вошли по одному представителю от общественных палат муниципальных образований Ульяновской области – всего 24 человека.

В настоящее время идёт третий завершающий этап формирования Палаты. Он включает организацию и проведение конкурса по отбору 24 представителей отделений общероссийских и региональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Определены 11 направлений общественной деятельности, по которым представители от некоммерческих организаций выдвигаются в состав Общественной палаты. На данный момент поступило 45 заявок от НКО.

Процедура голосования проходит на сайте Общественной палаты Ульяновской области www.opuo.ru. Отдать свой голос может любой гражданин только один раз за одного участника в каждом из направлений до 21.00 13 июня 2014 года.

19.05.14 07:18