В Ульяновской области прошел первый областной мордовский национальный праздник «Шумбрат»

31 мая в фестивале мордовской культуры принял участие Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона поздравил гостей праздника.

«В нашем регионе проживают люди более ста двадцати национальностей. У нас действуют двадцать семь национальных общественных организаций, в том числе семь национально-культурных автономий. И среди них достойное место занимает одна из старейших в нашем регионе областная мордовская национально-культурная автономия, пятнадцатилетие которой мы будем отмечать в феврале следующего года. Благодарю ее представителей за работу по сохранению, дальнейшему развитию и пропаганде родной культуры, за уважительное отношение не только к своему богатейшему культурному наследию, но и к достижениям всех других народов», – сказал Губернатор.

По словам заместителя председателя ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимира Дюмаева, «Шумбрат» станет традиционным фестивалем мордовского народного творчества в Ульяновске. «Сегодня праздник прошел впервые, в программу вошло все лучшее, что создано мордовским народом в глубокой древности. Мы планируем проводить этот праздник ежегодно».

«Приятно отметить, что впервые на ульяновской земле проходит мордовский национальный праздник «Шумбрат», который является визитной карточкой и Республики Мордовия, – отметил заместитель Министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Каргин. – Этим праздником еще раз организаторы показали многоцветие культур народов нашей страны, богатую самобытную культуру мордовского народа. На празднике представлены яркие красочные костюмы, многоголосье самодеятельности. И такие мероприятия объединяют наши народы, в диалоге культур мы формируем духовную общность. Ульяновск показывает хороший пример для других регионов».

В мероприятии приняли участие национальные вокальные и танцевальные коллективы из муниципальных образований Ульяновской области, республик Мордовия, Татарстан, Самарской области (г. Самара, г. Сызрань).

На празднике работали интерактивные развлекательные площадки, выставки книг, картин, изделий Ремесленной палаты и Симбирского кузнечного двора, декоративно-прикладного творчества районов области.

02.06.14 05:12