Поиск по сайту

75 лет исполнилось Ульяновскому высшему военно–техническому училищу имени Богдана Хмельницкого

Мероприятие состоялось 1 апреля по адресу: Карла Маркса, д. 39а.

От лица Губернатора участников поприветствовал заместитель главы региона Александр Коробко.

«Жители Ульяновска с благодарностью отмечают вклад, который внесли в развитие города преподаватели, сотрудники и курсанты училища. Тысячи выпускников ульяновских школ проходили в стенах УВВТУ школу жизни, обрели профессию, воспитывались в духе патриотизма, верности долгу и офицерской чести. За время своего существования ваше учебное заведение подготовило свыше 17 тысяч специалистов мирового уровня – как для нашей страны, так и для других государств. Ваши выпускники – где бы они ни служили – непоколебимо стоят на страже нашего Великого Отечества», - подчеркнул заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

Состоялась церемония возложения цветов к архитектурно-скульптурной композиции, посвященной выпускникам Ульяновского ВВТУ и памятнику погибшим выпускникам в локальных войнах.

Гости также посетили музей и ознакомились со слайдами об истории ныне действующего Суворовского училища.

«Сегодня много людей собралось – ветераны, пенсионеры службы горючего, действующие офицеры. Все прибыли специально для ознаменования 75-й годовщины со дня образования. Мы все чтим память и имя нашего родного училища, которое воспитало достойных офицеров. У выпускников есть традиция – встречаться каждые пять лет у стен училища, а теперь и у памятника, посвященного выпускникам, который открыли в 2018 году», - отметил Начальник управления Ракетного топлива и горючего Министерства обороны Российской Федерации Владимир Демиров.

На торжественном собрании состоялось награждение ветеранов за активное участие в гражданско-патриотической работе с молодёжью и поддержание исторической памяти Ульяновского высшего военно–технического училища имени Богдана Хмельницкого.

В память обо всех погибших в ходе вооруженных конфликтов прошла минута молчания.
 

03.04.23 07:42

    Новости