Алексей Русских: «Важно окружить каждого ветерана Великой Отечественной войны заботой и вниманием»

На заседании оргкомитета «Победа» под председательством Губернатора Ульяновской области обсудили организацию и проведение Дня Победы, оказание мер социальной помощи ветеранов, увековечивание памяти героев Отечества.

«День Победы – символ героизма и величайшей силы духа советского народа. На сегодняшний день в Ульяновской области проживают 5175 ветеранов Великой Отечественной войны. Около 53,5 тысячи граждан относятся к категории «Дети войны». В День Победы в Ульяновске будут организованы торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона и шествие «Бессмертный полк». Хочу отдельно обратиться ко всем главам муниципалитетов: важно лично посетить ветеранов Великой Отечественной войны, решить бытовые вопросы. Привести в порядок памятники, мемориалы и места захоронений», - подчеркнул глава региона.

Ключевыми акциями в преддверии 9 мая станут «Диктант Победы», «#ОКНАПОБЕДЫ», «Письмо ветерану» и «Георгиевская ленточка». Центральной площадкой проведения мероприятий Дня Победы в 2023 году станет площадь 30-летия Победы и прилегающие к ней территории.

Министерство социального развития региона разработало цикл мероприятий по проведению Дней воинской славы России, в который традиционно вошли обследования социально-бытовых условий ветеранов и граждан, относящихся к категории «Дети войны», поздравления ветеранов с вручением подарков, а также проведение тематических мероприятий в центрах активного долголетия и подведомственных учреждениях. В апреле ульяновцы, относящиеся к категории «Дети войны», получат выплаты на общую сумму около 65 млн рублей.

Вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения  ветеранов также уделяется особое внимание. Организована работа «горячей линии», еженедельно проводится мониторинг и анализ поступивших обращений. Оздоровительные и реабилитационные мероприятия, патронаж ветеранов Великой Отечественной войны будут продолжаться во всех медицинских организациях в течение года.

На территории Ульяновской области также пройдёт международная акция «Сад Памяти», в рамках которой будут высажены деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 20 апреля начнётся всероссийская акция «Красная гвоздика». Все средства  будут направлены на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий. 27 апреля стартует международная акция «Георгиевская ленточка». На сайте георгиевскаяленточка.рф создана интерактивная карта, где указаны точки, на которых можно будет получить ленточку от добровольцев.

В ходе заседания Алексей Русских озвучил свое решение ходатайствовать в Минобороны РФ о награждении бойцов 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады орденом Александра Невского.

06.04.23 12:39