Поиск по сайту

В Ульяновской области состоялась встреча Алексея Русских с представителями профсоюзного движения крупных промышленных предприятий

Мероприятие прошло 14 июня в Доме Правительства.

В рамках встречи представители профсоюзного движения рассказали о взаимодействии с руководителями предприятий Ульяновской области.

«Для развития любого предприятия необходима эффективная связь между руководством и коллективом. Таким связующим звеном должна являться первичная профсоюзная организация. Чем лучше такая структура работает, тем стабильная обстановка внутри предприятия, что способствует развитию и росту. В Ульяновской области сильное профсоюзное движение на крупных производствах, при этом оно менее развито в среднем и малом бизнесе. Считаю, что необходимо активизировать работу в данном направлении», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

Глава региона также отметил, что ключевыми целями для развития профсоюзного движения являются привлечение молодых работников к участию в этой деятельности и улучшение механизмов социального партнерства.

«Профсоюзы Ульяновской области свою работу строят на принципах социального партнерства и сотрудничества, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах трудящихся через коллективные договоры, соглашения, иные нормативно-правовые и законодательные акты. Согласно Трудовому кодексу, Коллективный договор является основным регулятором социально-трудовых отношений. Именно первичные профсоюзные организации выступают инициаторами заключения коллективных договоров и контролируют их выполнение.  На 1 января 2023 года на территории региона заключены и действуют 930 коллективных договоров на предприятиях, имеющих профсоюзную организацию», - сказал председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев.

В ряде коллективных договоров производятся выплаты в связи с юбилейными датами, трудовыми достижениями, выходом на пенсию, призывом в Российскую Армию, рождением ребенка и иных причин. А также предоставляются дополнительные дни к отпуску беременным женщинам, дополнительные дни отдыха работникам по случаю бракосочетания, рождения ребенка, смерти близких родственников. Включены положения о ежемесячных выплатах женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет, о компенсации родительской платы в детских дошкольных учреждениях.

В коллективных договорах предприятий и организаций жизнеобеспечения предусмотрено выделение денежных средств на оздоровление детей и работников.

В 63% коллективных договоров включен раздел «Молодёжная политика», направленный на привлечение и закрепление молодых перспективных кадров на предприятиях области.

Профсоюзными организациями на постоянной основе осуществляется контроль над соблюдением законодательства в сфере занятости работников, предоставлением им льгот и гарантий при высвобождении, при работе в условиях неполной занятости.

В здравоохранении разработан и включен в коллективные договоры раздел «Гарантии в области занятости», закреплён порядок отсутствие работника в связи с поиском новой работы в рабочее время и условия оплаты. На предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения при   сокращении    работнику предлагают переподготовку по другой профессии, необходимой на данный момент предприятию. Проводится практика переобучения высвобождаемых работников на специальности, требующиеся на других предприятиях региона.

Профактивом проводится активная работа по включению в коллективный договор пунктов, касающихся индексации заработной платы.

Председатель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев отмечает, что с начала работы Губернатора Алексея Русских была поставлена задача – довести уровень заработной платы до уровня среднеотраслевых по Российской Федерации. В текущем году упор делается на обязательной индексации зарплат для всех категорий сотрудников, порядок которой ежегодно определяется в соответствии с коллективным договором или локальным актом.

Напомним, что на 1 января 2023 года Федерация профсоюзов Ульяновской области насчитывает 1005 первичных профсоюзных организаций, объединяющих более 83 тысяч членов профсоюзов.

 
 
 

14.06.23 12:33

    Новости