Поиск по сайту

С 1 сентября в высших учебных заведениях Ульяновской области будет введён новый курс «Основы российской государственности»

С 28 по 30 июня в регионе работает советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. В рамках рабочего визита состоялась встреча с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

«Хочу поблагодарить Валерия Александровича за пристальное внимание к вопросам развития нашего региона. Обсудили поддержку военнослужащих и сопровождение семей, тему образования и просвещения, в том числе введение курса по основам российской государственности, а также вопросы миграции и сохранения русского языка», - подчеркнул глава региона.

29 июля в Доме Правительства прошёл круглый стол по теме обучения детей с миграционной историей и актуальным вопросам общего образования. В ходе мероприятия были рассмотрены основные принципы эффективной интеграции детей в российское общество, а также отмечена важность создания Центра по интенсивному обучению русскому языку и разработки программы для детей и их родителей.

 «Школа и детские сады оказываются одними из ключевых институтов, где может происходить интеграция. Здесь не надо стесняться принимать серьёзные решения. Интеграция невозможна без знания русского языка», - подчеркнул Валерий Фадеев.

В настоящее время Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области ведёт мониторинг организации обучения детей иностранных граждан в школах региона. Так, на данный момент в учебных заведениях обучается 783 ребенка из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Для таких ребят при необходимости проводятся мероприятия по дополнительной языковой подготовке, в частности, через индивидуальные и групповые консультации, мастер-классы. Также сейчас ведётся разработка дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для педагогов, работающих с детьми с миграционной историей. Реализовывать данную программу будет Институт непрерывного образования Ульяновского технического университета. Программа рассчитана на 72 часа, старт её планируется на сентябрь, группы сформированы исходя из запроса муниципальных образований. Кроме этого, рассматривается возможность организации курсов повышения квалификации педагогов, работающих с детьми мигрантов, на базе педагогического университета», - рассказала заместитель министра просвещения и воспитания Ирина Киселёва.

Советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев также встретился с руководителями высших учебных заведений субъектов Приволжского федерального округа в Ульяновской государственном университете. Темой для обсуждения было введение с 1 сентября в вузах страны курса «Основы российской государственности». В программе запланировано пять разделов, в рамках которых будут использоваться такие образовательные технологии как: дискуссии и дебаты, работа в проектных группах, историко-деловые игры и креативные проекты, открытые лекции политиков и государственных деятелей, тематические мастерские, подкасты, деловые и иммерсивные игры.

«Это чрезвычайно важный и необходимый предмет. Студенты будут получать новые знания о том, как устроен человек, семья, общество, государство, страна и как они между собой должны сосуществовать в гармонии», - отметила член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

Разработка курса ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках проекта «ДНК России» совместно с Минобрнауки РФ и обществом «Знание».

03.07.23 05:59

    Новости