Легитимность и прозрачных региональных выборов обеспечит пул общественных наблюдателей

29 июня состоялась встреча советника Президента РФ, председателя Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева и члена Совета Общественной палаты Ульяновской области, руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Светланы Ильиной.

Участники встречи обсудили важность и уникальность работы общественных наблюдателей в период голосования.

«Несколько лет назад, на выборах Президента России, был впервые создан корпус наблюдателей. Этим занималась Общественная палата Российской Федерации при поддержке общественных палат регионов. Пул независимых, непартийных наблюдателей – это один из элементов, который гарантирует честность выборов», – сказал Валерий Фадеев.

С 14 июня в Ульяновской области начал работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. В его состав вошли ведущие эксперты в области избирательного права, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, представители Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, члены Ассоциации независимых наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», эксперты Фонда «РАПИР», члены регионального отделения корпуса «За честные выборы», представители СМИ.

Штаб будет осуществлять обучение наблюдателей, проводить мониторинг работы участков в дни голосования, а также осуществлять юридическую экспертизу. Общественный штаб – открытая и независимая структура, готовая взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами.

«Главная задача штаба – это координация работы наблюдателей во все дни голосования. Нам необходимо подготовить около 3000 наблюдателей. Готовить их будут преподаватели, которые уже прошли соответствующее обучение. Уже с середины июля и до конца августа будет идти подготовка наблюдателей к осуществлению полномасштабного общественного наблюдения за выборами в 2023 году», – отметила Светлана Ильина.

Напомним, с 1 июля Общественная палата Ульяновской области начинает формирование корпуса общественных наблюдателей за проведением выборов депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и представительных органов муниципальных образований региона. Стать независимыми общественными наблюдателями могут активные, инициативные жители Ульяновской области, достигшие возраста 18 лет.

03.07.23 06:08