В Ульяновском гвардейском высшем танковом командном училище имени В.И. Ленина отметили 105-летие со дня образования

Торжественные мероприятия состоялись 8 июля на территории училища и собрали множество гостей.

«История старейшего и уникального военно-учебного учреждения неразрывно связана с историей региона и страны. Многие десятилетия Ульяновск оставался кузницей офицерских кадров. От первых командирских курсов для частей Красной Армии до гвардейского танкового училища подготовлено более 45 тысяч высокопрофессиональных командиров. Из стен легендарного Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища  вышло 200 генералов, три главнокомандующих видов войск Вооруженных Сил СССР и России, 123 Героя Советского Союза и Российской Федерации. Четыре выпускника навечно зачислены в списки своих воинских частей. Выпускники и преподаватели училища всегда демонстрировали непревзойдённую воинскую выучку, верность долгу и офицерской чести, высочайшие человеческие качества. Спасибо всем вам за преданность избранному делу, честность и порядочность, за верность воинской присяге и долгу!», - выступил  от лица главы региона с приветственным словом Заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

Выпускники приняли участие в митинге-реквиеме и церемонии возложения цветов к «Стелле Героев», которая является символом памяти о героическом подвиге воспитанников училища.

Гости также смогли принять участие в экскурсии по территории училища и историческому зданию, где они смогли узнать больше о богатой истории учебного заведения.

«Мы все долго не виделись, эмоции зашкаливают. Было приятно слышать добрые слова, увидеть жизнерадостных выпускников, которых не изменили годы. Конечно чувство гордости за училище», - отметил председатель Совета ветеранов и выпускников училища гвардии, полковник запаса Валерий Почтарёв.

Одной из самых интересных частей мероприятия стала выставка моделей бронетанковой техники, которая проходила в фойе Дворца творчества детей и молодежи. Выпускники смогли рассмотреть модели различных танков, а также узнать несколько любопытных фактов об этой технике.

Празднование 105-летия Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища имени В.И. Ленина завершилось торжественным концертом, где выступили талантливые артисты творческих коллективов города Ульяновска.

*Фотоматериалы Центра патриотического воспитания Ульяновской области

10.07.23 05:55