Поиск по сайту

Общественная палата Ульяновской области подписала первые соглашения с НКО о наблюдении за выборами

18 июля в рамках работы Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами заключено восемь соответствующих соглашений.

«Сегодня на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялось важное событие – мы приступаем к подписанию соглашений с общественными объединениями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня. Общественная палата вместе с гражданским обществом постарается сделать все, чтобы выборы прошли чисто и прозрачно, с соблюдением законодательных норм и этических требований. Очень радует, что общественные объединения изъявили свое желание присоединиться к данной работе», — сказала Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

Первые соглашения подписаны с региональным отделением «Ассоциации юристов России», Корпуса «За чистые выборы», «Российского Красного Креста», областной организации  «Всероссийское общество инвалидов», с региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», Нотариальной палатой Ульяновской области, региональной организацией сохранения и развития культуры «Русский дом» и Ульяновским отделом Общероссийский общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья». Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией и общественный контроль за соблюдением прав граждан.

За прозрачностью предстоящих выборов проследят подготовленные независимые наблюдатели. Ранее в Ульяновской области был сформирован региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, в состав которого вошли 16 человек. Среди них представители Общественной палаты Ульяновской области, журналисты, юристы, правозащитники и политологи.

Уже с 20 июля члены Штаба начнут обучению кандидатов в наблюдатели. Проводить обучению будут юристы, политологи и эксперты в области избирательного права.

Напомним, процедура выборов пройдет в трехдневном формате — 8, 9 и 10 сентября.

19.07.23 06:37

    Новости