Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовало обучение кандидатов в общественные наблюдатели

20 июля в Павловском районе Ульяновской области началось обучение кандидатов в общественные наблюдатели, которые будут осуществлять наблюдение за выборами в Единый день голосования 10 сентября 2023 года.  На место выехали члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Екатерина Гришина и Егор Ерошкин.

«Кандидаты в наблюдатели – это люди с активной гражданской позицией. Мы рады, что многие уже имеют определенный опыт наблюдения на выборах. Программа подготовки наблюдателей обширна: сегодня мы рассказали об основах избирательной системы и избирательного процесса, на что нужно обращать внимание наблюдателю при голосовании и в ходе подсчета голосов. Также рассказали об алгоритмах выявления и реагирования на фейковую информацию и необходимость оперативного реагирования в социальных сетях», — сказала Исполнительный директор – руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Екатерина Гришина.

Обучение кандидатов в наблюдатели будет проходить в каждом в районе до середины августа. Стать независимыми общественными наблюдателями могут активные, инициативные жители Ульяновской области, достигшие возраста 18 лет. По итогам обучения будет проведено тестирование, и только те, кто покажут достойные результаты, смогут стать общественными наблюдателями.

Напомним, процедура выборов пройдет в трехдневном формате — 8, 9 и 10 сентября.

 

21.07.23 06:36

    Новости