Поиск по сайту

ОП УО подписала соглашения с партиями в целях обеспечения их участия в наблюдении за выборами

10 августа 2023 года в рамках работы Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами заключено пять соответствующих соглашений.

«Сегодня важный день – в Общественной палате Российской Федерации состоялось подписание соглашений с политическими партиями, суть которых в том, чтобы все действия и общественников, и политиков были направлены в одном направлении – обеспечении легитимности, прозрачности выборов. Это своеобразный тренд на консолидацию общих действий по соблюдению прозрачности выборных процессов. В нашем регионе изъявили желание подписать соглашение 5 партий, участвующих в сентябрьских выборах. Хочу подчеркнуть, что соглашение является открытым, и до начала выборов к нему может присоединиться любая партия», — озвучила Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

Целью подписания соглашений является установление партнерских отношений между Общественной палатой Ульяновской области и политическими партиями региона для содействия в реализации права граждан Российской Федерации на участие в наблюдении за проведением выборов в Российской Федерации в 2023 году.

В подписании соглашений приняли участие региональные отделения следующих партий: «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «КОММУНИСТЫ РОССИИ», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», «ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ», «НОВЫЕ ЛЮДИ».

О важности сотрудничества между Общественной палатой Ульяновской области и политическими партиями региона в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории Ульяновской области в 2023 году рассказала руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области, член Совета Общественной палаты Ульяновской области Светлана Ильина.

 «Наблюдателей на выборы могут направлять политические партии-кандидаты, общественные палаты регионов и Российской Федерации, в зависимости от уровня выборов. Я считаю, что у всех наблюдателей, независимо оттого, кем они были направлены, всегда стоит одна задача – обеспечить прозрачность и легитимность выборов. Это необходимо для того, чтобы полученные в ходе выборов результаты голосования ни у кого не вызывали сомнений. Поэтому сейчас мы готовим своих наблюдателей именно в таком ракурсе, и мы объясняем им их права и обязанности, что они должны будут делать и как реагировать на нарушения, если они будут выявлены. Одной из основных задач является призыв к совместной работе наших наблюдателей и наблюдателей от политических партий, чтобы их действия были слажены в рамках наблюдения. При возникновении спорных моментов между ними мы советуем руководствоваться законом и теми действиями, которые там прописаны. Если возникают какие-то проблемы, наблюдатель должен сообщить об этом в Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами в Ульяновской области для того, чтобы специалисты решили вопрос как дальше действовать и как разрешить ту ситуацию, которая возникла», — сказала Светлана Николаевна.

Напомним, в Единый день голосования, 10 сентября 2023 года, состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области и представительных органов муниципальных образований региона (процедура выборов пройдет в трехдневном формате — 8, 9 и 10 сентября).
11.08.23 10:33

    Новости