Поиск по сайту

ТОСы Ульяновской области активно привлекают грантовые средства для реализации социально значимых проектов

В рамках рабочего визита в Барышский район Губернатор Алексей Русских ознакомился с проектом ТОС «Акшуат».

Благодаря усилиям местных жителей на территории села Акшуат будет благоустроена экологическая тропа. Проект «Акшуатская кругосветка. К 175-летию со дня рождения В.Н. Поливанова» стал победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов и получил финансирование в размере более 700 тысяч рублей.

26 августа глава региона совместно с активной молодёжью ознакомился с дендропарком, обсудил с ними актуальные вопросы развития экотроп и сохранения природы.

В рамках реализации проекта на маршруте будут установлены указатели, малые архитектурные формы и мосты через лесной ручей, аншлаги с указанием мест естественного произрастания деревьев, а также оборудовано место отдыха «Поливановская ель». Кроме того, будет апробирована тематическая экскурсия по тропе, составлен перечень растений парка и разработана линейка сувенирной продукции. Протяженность экотропы для прогулок – 1,5 км. В настоящий момент проведены работы по расчистке территорий, изготовлены лавки и информационные стенды.

«Посетители парка нам часто говорили, что было бы здорово, если бы эта территория развивалась. Так зародилась идея создания проекта. Активисты ТОС, администрация и просто неравнодушные жители собирались на субботники, помогали готовить территорию для реализации проекта. Планируем привлечь ещё больше внимания к красоте Акшуатского дендропарка», - подчеркнула директор Акшуатского краеведческого музея имени В.Н. Поливанова и автор проекта Вера Фомина

Проект актуален в год 175-летия со дня рождения его основателя Владимира Поливанова и 140-летия акшуатского лесоразведения. Старт к созданию тропы дан на ХII Поливановском празднике. В память о Владимире Поливанове также будет заложена сосновая аллея.

Напомним, 1 сентября стартует приём проектов на первый конкурс 2024 года Фонда Президентских грантов. Подать заявку можно до 16 октября.
30.08.23 08:29

    Новости