Александр Коробко рассказал ульяновским студентам о прорывных технологиях в науке

Заместитель главы региона стал лектором марафона Общества «Знание».

Просветительская акция «Достижения России» идет в регионах параллельно с выставкой «Россия» на ВДНХ.

Представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, преподаватели вузов рассказывают студентам о важнейших достижениях нашей страны.

Выступая перед студентами, заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко сделал особый акцент на победах российской науки.

«Нам есть чем гордиться! Сегодня наша страна лидирует в области теоретической и экспериментальной физики, разработке медицинских препаратов, ядерной энергетике. В России ежегодно регистрируют около 25–30 тысяч изобретений. Одни впоследствии получают международное признание, другие продолжают развиваться внутри страны. В 2020 году Россия вошла в топ-10 международных лидеров по числу зарегистрированных изобретений международного патентного рейтинга», - подчеркнул Александр Михайлович.

До середины апреля на ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». Здесь представлены все субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации. Ульяновская область позиционирует себя как столицу авиастроения. В павильоне №75 на ВДНХ, где и расположена экспозиция Ульяновской области, большой ажиотаж. Особое внимание — макету тяжелого транспортника Ил76-МД-90а, самолёт производят в Ульяновске. Макет выполнен из композитных материалов. Гости павильона могут пролететь над Ульяновском, собрать лопасть для ветрогенератора и даже управлять речным сухогрузом, плывущим по Волге.

Выставка «Люди и города» в павильоне «Атом» посвящена жизни и развитию атомных городов. Она демонстрирует широкую географию присутствия «Росатома», куда входит знаменитый димитровградский научно-исследовательский институт.

13.12.23 04:59