Поиск по сайту

В Ульяновской области подвели итоги работы уходящего года региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Ежегодный Пленум состоялся в основном корпусе областного клинического госпиталя ветеранов войн по адресу: ул. Кузнецова, д. 26.

От лица главы региона Алексея Русских участников события поприветствовал заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

«Ветераны, как никто понимают, что патриотизм, духовное единство, дружба народов всегда были и остаются фундаментом нашего общества. Задача ветеранского движения донести это до сознания молодых людей. Будущие поколения россиян должны гордиться своей Родиной, стать продолжателями традиций тех, кто не жалея своей жизни, сделал все, чтобы мы с вами, наши дети и внуки жили под мирным и спокойным небом», - подчеркнул Александр Коробко.

По словам заместителя Губернатора, общими и главными задачами в 2024 году станут реализация мероприятий, посвящённых Дням воинской славы России: 27 января – 80-я годовщина со дня полного снятия блокады Ленинграда – не оставлять без внимания и посетить каждого ветерана – блокадника с поздравлением. Кроме того, в июле Президент России Владимир Путин подписал Указ «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» в 2025 году.

Член Ульяновской региональной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Инга Щербатых доложила о работе организации за 2023 год.

«Минувшим летом между Центром медицинской радиологии и онкологии Федерального государственного медико-биологического агентства и Димитровградским Советом ветеранов заключено Соглашение, согласно которому ветераны могут бесплатно
пройти обследование и частично лечение. Ветеранские организации Ульяновской области активно участвуют в сборе гуманитарной и технической помощи участникам специальной военной операции, налаживают контакты с коллегами на освобожденных территориях. В рамках визита актива Астраханского областного Совета ветеранов состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ульяновским и Астраханским Советами ветеранов. В арсенале средств, используемых областным Советом и его бюро в уставной работе, неизменными остаются и так называемые кустовые семинары», - рассказала Инга Щербатых.

Напомним, что в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» и федерального нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрены расходные меры и на улучшение лекарственного обеспечения граждан, и на достижение целевых индикаторов, таких, как укомплектованность ФАПов медработниками, охват граждан ежегодными профосмотрами, уровень госпитализации лиц старше 60 лет. Предусмотрена и модернизация первичного звена, и обновление автомобильного парка, и оснащение высокотехнологичным оборудованием. Также с 2021 года Ульяновская область вошла в число пилотных регионов, в которых внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и
инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение», - с этой целью создано областное государственное учреждение социального обслуживания «Исток» в городе Ульяновске.

 
 

15.12.23 07:20

    Новости