Поиск по сайту

Жители Ульяновской области чаще всего обращаются к финансовому уполномоченному из-за споров со страховыми организациями и банками

Жители Ульяновской области за 9 месяцев 2023 года направили в Службу финансового уполномоченного 1088 обращений для разрешения имущественных споров с финансовыми организациями, сообщил финансовый уполномоченный Денис Новак.

«Чаще всего жители региона подают обращения по спорам со страховыми организациями и банками. За указанный период в отношении страховщиков поступило 973, банков – 87», - отметил финансовый уполномоченный.

Он сообщил, что потребители также направляли обращения в отношении микрофинансовых организаций – 15 шт., негосударственных пенсионных фондов – 7 шт.

Средний размер денежного требования потребителей к финансовым организациям составил 225,6 тысяч рублей: страховым организациям – 238,3 тыс. рублей, банкам – 113,6 тыс. рублей, МФО – 21,3 тыс. рублей, НПФ - 43,6 тыс. рублей.

Денис Новак напомнил, что рассмотрение финансовым уполномоченным обращений потребителей является бесплатной для них услугой. «Даже если в ходе рассмотрения обращения нам потребуется провести независимую экспертизу, которую мы имеем право организовать в соответствии с законом, то это так же бесплатно для потребителя», - напомнил финансовый уполномоченный.

В настоящее время в Ульяновской области в рамках подписанного Губернатором Алексеем Русских и Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным соглашения проводится просветительская кампания по повышению финансовой грамотности жителей. Реализуется план мероприятий по тотальному информированию населения о деятельности финансового уполномоченного и об обязательном досудебном порядке урегулирования споров.

Напоминаем, Служба финансового уполномоченного создана государством для защиты прав потребителей финансовых услуг. В случае возникновения денежного спора с финансовой организацией до обращения в суд вы должны обратиться к финансовому уполномоченному. Подача и рассмотрение обращенийосуществляется бесплатно. Контактный центр: 8 (800) 200-00-10 или finombudsman.ru

 

 

20.12.23 13:43

    Новости