Поиск по сайту

«Январский гром»: Общество «Знание» провело более 500 мероприятий к годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В течение дней, с 23 по 31 января, Российское общество «Знание» во все хрегионах России организовало памятные события, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для участников мероприятий были организованы лекции, кинопоказы, творческие встречи и интеллектуальные игры. Всего в активностях Общества «Знание» приняли участие более 16 тысяч человек.

24 января в выставочном зале «Смольный» Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия, провел лекцию-экскурсию в рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием».

«Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году» – проект, организованный «Музейным агентством», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказывает, какие исторические, социальные и политические процессы протекали в 1944 году в Ленинградской области, после того, как она была освобождена от фашистской оккупации. Именно тогда регион получил импульс к дальнейшему развитию и обрёл те административные границы, которые сохраняет и сегодня. Тогда началось и массовое переселение жителей из разоренных фашистами советских областей на территорию региона.

«27 января важная дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, что является праздником не только для нас, а для всей страны. В Ленинградской области это освобождение произошло много позже и сложно найти место на карте Советского союза и России, которое бы вынесло столько тягот войны, особенно с точки зрения гражданского населения. Сегодня мы с вами открываем выставку, которая рассказывает о Ленинградской области до войны и о том, какой она стала в 1944 году, после того как враг был изгнан с нашей земли. В экспозиции представлены предметы быта, письма и воспоминания переселенцев - тех, кто заново наполнял жизнью Ленинградскую область», – отметил Владимир Цой.

Одним из самых ярких событий стала Всероссийская просветительская патриотическая акция «Трамвай памяти», которые прошли с лекциями по всем округам России от берегов Невы до бухты Золотой Рог Приморского края. В Северной столице в рейс отправился блокадный трамвай ЛМ-33. Во время памятного рейса, приуроченного к 80-летию снятия блокады, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Александр Большев провел лекцию на тему «Блокада Ленинграда в дневниковых записях и воспоминаниях современников». Присоединились к акции и другие регионы: Краснодарский край, Северная Осетия-Алания, Омская область. В Брянской области лекция прошла в троллейбусе, во Владивостоке – на «горном» трамвае – фуникулёре, который в 80-х годах был произведен в Ленинграде и направлен на Дальний восток. Завершилась акция в Екатеринбурге. В трамвае кандидат педагогических наук, победитель федерального проекта «Лига Лекторов» Татьяна Дорохова прочитала слушателям лекцию о подвиге блокадного города. Акция объединила целые поколения, школьники приходили на лекции с родителями, бабушками и дедушками.

Одним из лекторов «Трамвая памяти» стал губернатор Алексей Русских.

«Для нас очень важно, что Ульяновская область стала частью большой акции Российского общества «Знание». Ведь именно наш регион внёс свой вклад в сохранение промышленного и культурного богатства Ленинграда. В 1941 году эвакуировали Ленинградский приборостроительный завод, сюда на хранение вывезли ценные экспонаты Центрального военно-морского музея. А главное — Ульяновская область приняла и укрыла от ужасов войны ребятишек из блокадного Ленинграда. Наша общая обязанность помнить свою историю и чтить жителей и защитников блокадного Ленинграда», — отметил Губернатор Алексей Русских.

В Кабардинско-Балкарской Республике студенты прошли тест «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Как отметил директор филиала Российского общества «Знание» по КБР, доктор экономических наук, профессор Андзор Дикинов, подобные мероприятия – это не просто возможность проверить свои исторические знания, но и ещё один повод вспомнить героизм и стойкость тех, кому пришлось пережить блокаду, отдать дань памяти нашим воинам, сломившим сопротивление врага.

Тест состоял из 30 вопросов, посвящённых героическим и трагическим страницам истории обороны города и прорыва блокады. Студенты должны были вспомнить, когда началась блокада Ленинграда, сколько дней она длилась, какой вес был у минимальной пайки хлеба, через какой водоем проходила «Дорога жизни» и другие.

Также 12 регионов присоединились к празднованию памятной даты, на площадках мультимедийных исторических парков «Россия — Моя история» по всей стране состоялись патриотические форумы Российского общества «Знание». Так участниками мероприятий стали студенты и школьники из Санкт-Петербурга, Волгоградской, Запорожской, Тверской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областей, а также Республики Татарстан, Республики Дагестан и Луганской Народной Республики. Перед ребятами выступили ветераны и члены семей участников блокады Ленинграда, а также эксперты-историки и лекторы Общества «Знание».

Напомним: до 10 февраля в регионах проходят кинопоказы документальных фильмов ко Дню освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в рамках трека Знание.Кино. Подать заявку на участие в трансляции фильмов можно на сайте Общества «Знание».

01.02.24 12:14

    Новости