Поиск по сайту

В Ульяновской области стартует региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

«Отрадно, что ребята нашего региона снова испытают свои силы в таком важном и интересном проекте как Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди школьников. Участниками регионального этапа конкурса станут победители отборочных туров в муниципалитетах. Отмечу, что из числа победителей и призёров по каждому виду программы будет сформирована команда, которая примет участие в окружных состязаниях в Перми», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В текущем году региональный этап предусматривает четыре направления: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», конкурс «Управление и программирование БПЛА» и игра «Что? Где? Когда?». Участниками олимпиады станут школьники 8-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей и техникумов, а также воспитанники организаций дополнительного образования.

Напомним, Ульяновская область является активным участником Интеллектуальной олимпиады ПФО. В прошлом году регион представила делегация, состоящая из 13 школьников. По итогам состязаний ученик ульяновского многопрофильного лицея №20 Егор Дергунов стал серебряным призёром в направлении «Управление беспилотными летательными аппаратами». Ученики школы №2 и лицея №25 Димитровграда Иван Белейчев и Ярослав Васильев заняли третье место в направлении «Робототехника».

Инициатором проведения Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников выступает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организаторами мероприятия в Ульяновской области являются региональное Министерство просвещения и воспитания, Дворец творчества детей и молодёжи, Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые Паруса», региональное Агентство технологического развития - Центр цифрового образования детей IT-куб, Детский технопарк «Кванториум» города Ульяновска и клуб интеллектуальных игр «Ворон».
02.02.24 06:07

    Новости