Поиск по сайту

Более 1000 заявителей получили помощь в Ульяновском Центре социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан

Губернатор Алексей Русских принял участие в совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Координационного совета по вопросам реализации государственной миграционной политики, а также ознакомился с работой профильного центра в Ульяновске.

«Наша с вами общая задача — сохранение межнационального единства в регионе. Здесь главными инструментами остаются усиление межэтнического диалога, укрепление традиционных российских ценностей, продуманная и взвешенная работа с трудовыми мигрантами. Повышенное внимание необходимо уделять социальной и культурной адаптации иностранных граждан», — отметил глава региона, обращаясь к участникам совместного заседания.

Региональный Центр социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан создаёт комфортное пространство для межкультурного диалога, освоения русского языка, социальных и культурных, правовых и экономических норм российского общества, укрепления взаимодействия с общественными организациями и национально-культурными автономиями Ульяновской области. Более тысячи иностранным гражданам были оказаны услуги по юридическим и социальным вопросам. Организованы курсы по теме «Этноконфессиональные особенности Ульяновской области».

«Центр является базовой площадкой в системе работы по адаптации иностранных граждан, прибывших в наш регион для обучения и ведения трудовой деятельности. Планируем, что филиалы также откроются в районах города и муниципалитетах», — рассказал руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан Дмитрий Сауров.

На базе Центра размещены узбекская и таджикская общественные организации для оказания помощи в адаптации соотечественников. Здесь проводится разъяснительная работа в сфере миграционного законодательства, а также об ответственности за нарушение норм российского законодательства.

Центр социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан располагается по адресу: Ульяновск, ул. Урицкого, д. 4/2. Обратиться в него можно в будни с 8.00 до 17.00, получить подробную информацию, позвонив по телефонам: (8422) 70-05-50, +7927815417.
15.02.24 10:21

    Новости