Молодёжь заглянула в будущее

18-19 февраля 2013 года в Ленинском мемориале по инициативе Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова состоялась Всероссийская интеллектуальная форсайт-мастерская «Новые вызовы - новые решения», которая проводилась при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Фонда «Институт проблем гражданского общества», Федерального агентства по делам молодёжи.

На мероприятии в Ульяновске обменяться своими идеями, проектами, вместе выработать предложения по реализации в сфере молодежной политики собрались участники из 35 регионов РФ - это лауреаты премии Президента по поддержке талантливой молодёжи в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность», активная молодежь, специалисты в области работы с молодежью.

Среди почётных гостей - федеральные и региональные эксперты, среди которых заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Волохов, начальник отдела Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Михеев, Директор АНО «Содействие воспитанию подрастающих поколений ДИМСИ» Сергей Тетерский, Министр внутренней политики Ульяновской области Игорь Самойлов, заместитель Министра внутренней политики Ольга Куракина, директор Департамента молодёжной политики Ульяновской области Сергей Терёхин, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева, советник Губернатора Ульяновской области, исполнительный директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина, участник Изборского клуба, руководитель проекта «Музей СССР», руководитель продюсерского центра «Русский берег» Сергей Лаковский.

В течении двух дней проходили дискуссионные площадки, посвященные перспективам развития молодёжной политики в России и регионах, мастер-классы от экспертов и участников. Алексей Волохов и Игорь Михеев приняли участие в обсуждении вопросов совершенствования молодёжной политики в России и регионах. Сергей Тетерский провел три увлекательных мастер-класса: «Молодёжные инициативы как движущая сила развития современной молодёжи», «Качели времени. Мотиватор семьи» по вопросам карьерного роста молодого человека и семейных ценностей. На мастер-классе «Мотиватор успешного человека» участники сформировали свои послания нынешнему поколению молодёжи, власти, бизнесу, от власти, бизнеса и молодёжи будущего.

На других площадках участники затронули вопросы информационных технологий и социальной рекламы, развитие добровольчества и студенческого самоуправления. К примеру, гости из Ямало-Ненецкого автономного округа провели мастер-класс о реализации молодёжной политики на предприятиях Пуровского района своего региона.

Кроме федеральных, мастер-классы проводили и региональные эксперты. Так, Татьяна Ившина провела идейную карусель «Принцип синергии: Молодёжь + власть + ? = Креативный регион». На круглом столе, который проводила Татьяна Сергеева, обсудили проблему воспитания гражданина и вопросы взаимодействия образовательных учреждений, власти и общества. Сергей Лаковский рассказал участникам о матрице построении современного государства, затронул основные актуальные вопросы по данному направлению.

Председатель региональной общественной организации «Молодёжный инициативный центр» Константин Ильин выступил тренером панельной дискуссии «Принцип роста: стартовая площадка - молодёжная инициатива», где на примере своих наработок общественники из разных регионов обсудили новые подходы к поддержке инициатив и развитию потенциала современной молодёжи.

«13 представителей регионов-участников высоко оценили наш опыт работы и поддержали идею перехода Молодёжного инициативного центра на межрегиональный уровень работы. Со всеми мы обменялись контактами и уже направили им свои первые предложения: это и обмен методической литературой, организация совместных мероприятий, взаимный «обмен» делегациями для участия в собственных проектах. Представители 4 регионов пообещали помочь с открытием МИЦ в их крае», - пояснил Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

В ходе форсайт-мастерской делегация из Архангельска совместно с ульяновской молодёжью выступила инициатором сбора подписей за ограничение продажи слабоалкогольных и энергетических напитков. Сбор подписей в Ульяновской области начнется 1 марта.

«Мы обсудили различные аспекты участия молодежи в жизни общества: образование, культура, проблемы работающей молодёжи, молодёжное самоуправление и многие другие. Было озвучено много мнений, идей и предложений. За эти два дня участники сформировали ряд конкретных предложений, своего рода форсайт-послание власти, молодёжи, бизнесу, обществу. Я уверена, что после некоторой адаптации многие идеи и предложения будут реализованы, как на территории Ульяновской области, так и других регионов России», - прокомментировала Ольга Куракина.

Справочная информация:

Форсайт-мастерская проводилась Ульяновской региональной молодёжной общественной организацией «Новая цивилизация», проект которой стал победителем конкурса грантов Президента России, объявленного Институтом проблем гражданского общества.

Текст форсайт-послания можно будет посмотреть в социальной сети «вКонтакте» в группе «Форсайт-мастерская «Новые вызовы - новые решения» с 26 февраля 2013 года.

20.02.13 09:51