Поиск по сайту

Кто ваш «герой»?

25 февраля 2013 года состоялась встреча участников литературного проекта «Вслух». Встреча была приурочена к празднованию Дня защитника Отечества!

На встрече участники подняли тему «героизма» и героев прошлого и настоящего, эволюцию образа героя в кинематографе и сознании людей. По словам участницы проекта, которая, кстати, и предложила обсудить именно эту тему, Анны Смирновой, образ героя, спустя время, начинает приобретать  «мифические» черты, его все больше идеализируют, но сегодня сам подвиг начали ставить под сомнение, а образ героя развенчивать. Произошло это отчасти по идеологическим убеждениям, потому что люди перестали верить в то, за что боролись и совершали свои подвиги эти люди. «Через всю нашу встречу прошла такая мысль, что сейчас герои прошлого все чаще воспринимаются новым поколением как выдуманный персонаж. Я нашла статистику, что наши дети все чаще берут пример не с реальных героев, а с вымышленных персонажей. На мой взгляд, герой - это патриот своей родины, ведь он ради своей семьи, своей страны, города, области, готов сделать то, что никто не смог. Этот человек не «рисуется» на экране телевизора и в сети интернет, такого  человека не найти в модных клубах и «тусовках», да его подвиг порой не заметен, но бескорыстный труд такого человека, спасает жизни, помогает нуждающимся, творит и создает будущее».

Так же в ходе встречи продолжили воплощать в жизнь новое направление проекта - постановка техники речи. В игровой форме участники пытались развить навык направленности своей речи. Суть упражнения заключается в том, чтобы участник только голосом дал понять, к кому конкретно он обращается.

«Благодарю за встречу, активный обмен мнениями, заметками, наблюдениями, звучали и готовились тексты Константина Симонова, Виталия Горбатова, Вячеслава Мальцева, Веры Полозковой, Роберта Рождественского, Анны Ахматовой и др., вспоминали Сергея Бодрова, Юрия Гагарина, Светлану Савицкую - отметила организатор проекта Людмила Савинова, - сегодня мы затронули, как оказалось, наболевшую тему для нескольких поколений, о которой нужно говорить вслух! Думаю, что мы еще продолжим возникшую дискуссию. А пока, предлагайте новую общую тему и упражнения для развития своих речевых возможностей. И до встречи в марте на проекте «Вслух»!»

27.02.13 17:18

    Новости