Поиск по сайту

Известный журналист-международник Кипрас Мажейко провел мастер-класс для ульяновских журналистов и студентов

 

 Вице-президент Международной Евразийской академии телевидения и радио,  Государственный советник РФ, Академик РАЕН, профессор Кипрас Мажейка известен, прежде всего, как первооткрыватель для отечественного телезрителя новых, неосвещенных тем, стран и регионов: ЮАР, Аргентины, Турции, стран Бенилюкса и Магриба. К.Мажейко подготовил к эфиру около тысячи информационных телесюжетов и радиорепортажей, был автором и ведущим свыше 150 телевизионных передач. Ряд программ, подготовленных К. Мажейкой: «Репортажи из НАТО», «Репортажи из «малой Европы», «Репортажи с Юга Африки», «Репортажи из Калифорнии», «Параллели» - были новаторскими по форме и содержанию, ломали устоявшиеся пропагандистские клише эпохи «холодной войны». Вместе с телеоператором В. Галочкиным он внедрил в практику работы российского телевидения модель «мобильного корпункта», деятельность которого охватывала огромную территорию: от стран Скандинавии и Средиземноморья (включая точки базирования ударного авианосца 6 флота ВМФ США «Америка») до Японии, Сингапура, Австралии и США.

Кипрас Мажейка был приглашен в Ульяновск по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Организатором мастер-класса по теме «Ситуация на российском медиа-рынке  и современные методы работы теле-радиожурналиста и газетчика» выступил департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области. Семинар проходил в Медиацентре УлГУ.  12 апреля Кипрас Мажейко выступил с лекцией о секретах журналистского мастерства перед журналистами-газетчиками и третьекурсниками факультета журналистики, дал будущим «акулам пера» практические советы по написанию статей и ведению репортажей, рассказал о том, как собирал информацию для своих передач.

13 апреля в мастер-классе К.Мажейко участвовали известные ульяновские теле- и радиожурналисты: Людмила Карпова (радио «УАЗ»), Нина Гуркина, Васса Алфимова (ГТРК «Волга»), Ольга Петерс, Екатерина Терещенкова, Евгений Луковкин (РЕН ТВ Ульяновск) и др. После лекционной части семинара состоялся анализ журналистских работ: построение репортажа, положение репортера в кадре, информативность присутствующего в сюжете интервью. По итогам практической части Капрас Мажейко отметил, что ульяновские журналисты работают на очень высоком профессиональном уровне, как в газетах, так и на телевидение и радио.

По окончании мастер-класса Кипрас Мажейко посетил дом-музей В.И.Ленина, другие исторические и памятные места Ульяновска.

15.04.13 16:02

    Новости