Ульяновцы приняли участие в Форуме лидеров

Форум лидеров федеральной программы «Команда 2018» прошел с 19 по 21 апреля 2013 года в подмосковных Химках на базе парк-отеля "Олимпиец". Форум организован Федеральным агентством по делам молодежи. В форуме приняли участие представители более чем 42 регионов, общее количество участников составило более 100 человек.

Проект «Команда 2018» направлен на развитие спортивного волонтерства, спортивного менеджмента, организацию и проведение собственных спортивных мероприятия в молодёжной среде, в том числе социальное проектирование - разработка проектов. В следующий раз подобным составом активисты встретятся в рамках Всероссийского форума «Селигер-2013».

В «Форуме лидеров» приняли участие руководитель проекта «Команды 2018» по Ульяновской области Сергей Скрыгин и руководитель боксерского клуба «Путь чемпиона» в с. Поникий Ключ Павел Ляукин. Программа форума была  поделена  на  рабочие сессии, в рамках которых  были презентованы основные направления работы федеральной программы "Команда 2018". Ребята прошли образовательную программу, в ходе которой Дмитрий Герцен, руководитель проекта, в рамках форума провел секции  «Волонтеры 2018 как движущая сила» и «Создание и эффективное функционирование ресурсных центров «Команды 2018» в регионах».  В ходе форума появилась возможность задать вопросы, связанные с созданием регионального ресурсного центра и с деятельностью «Команда 2018». Ульяновские ребята смогли обменяться опытом с руководителями данного проекта в других регионах.

- Форум помог нам составить план действий по развитию проекта в нашем регионе на ближайший год, - поделился Сергей Скрыгин, - а также наладить тесный контакт с представителями «Команды 2018» из Пензы и Сызрани. В этих городах, так же как и в Ульяновске, Региональный ресурсный центр находится в стадии разработки. У нас на данный момент уже создана инициативная группа, в состав которой вошло около 10 человек: студенты, волонтеры, которые принимали участие в крупных мероприятиях, проходивших в нашем регионе. Вместе в ближайшее время мы планируем создать ульяновский ресурсный центр.

В ходе мероприятия участникам презентовали программу Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2013» и  Всероссийского молодёжного образовательный форум «Селигер - 2013». Сергей Скрыгин стал куратором  смены «Команда 2018» на «Селигере-2013».

В рамках Селигера состоится профильная смена «Команда 2018», в ходе которой  ребята будут общаться с известными спортсменами, тренерами, работниками спортивной сферы. Участники будут презентовать экспертам свои проекты. Планируется, что в этой смене от Ульяновской области поучаствует 12 человек.

По словам Сергея Скрыгина, в ближайшее время запланирована организация работы Регионального ресурсного центра и проведение своих собственных спортивных и околоспортивных мероприятий. Это спортивные соревнования, мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, викторины о спорте и просветительская деятельность в области спорта.

24.04.13 10:39