«Что читаешь, молодежь...»

С таким названием 26 апреля 2013, в день проведения фестиваля «Молодое лицо России», состоится он-лайн конференция, на которой обсудят проблемы чтения в молодёжной среде.

Мероприятие организовано Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Встреча пройдет в рамках Окружного фестиваля для молодёжи «Молодое лицо России». Целью Фестиваля является продвижение чтения как жизненно важной стратегии и популяризация его как объекта формирования духовно-нравственных ценностей и досуга современного молодого человека.

В программе фестиваля: выставка книг лауреатов литературных премий; выставки-продажи издательств и книготорговых организаций; встречи с писателями; он-лайн конференция с участием молодёжи городов Поволжья и ближнего Зарубежья «Что читаешь, молодёжь?» и подведение итогов открытого областного конкурса буктрейлеров «Прочти. Не пожалеешь!».

В ходе конференции «Что читаешь, молодежь...» планируется обсудить проблему потери интереса молодёжи к полноценной художественной литературе и поэзии. Участники смогут обсудить, каким авторам и каким жанрам современной художественной литературы отдает предпочтение современная молодежь, каких произведений и каких героев она ждет, как художественная литература оказывает влияние на формирование нравственных ценностей у молодежи.

Для справки: В Ульяновске на протяжение уже двух лет существует молодёжный проект «Вслух». В рамках этого проекта собираются молодые люди, читают друг другу отрывки из своих любимых произведений, обсуждают прочитанное.

- Ребята молодёжного проекта «Вслух» примут участие в он-лайн конференции «Что читаешь, молодежь...» - отметила заместитель Министра внутренней политики Ольга Куракина, - и смогут поделиться своим опытом с молодежью из других регионов и даже стран.

25.04.13 14:35