Итоги областной 45-ой фотовыставки "Ульяновская область - территория талантов"

В этом году традиционный  фотовернисаж был посвящён 70-летию со дня образования Ульяновской области и проходил под девизом «Ульяновская область - территория талантов».

Фотовыставка открылась 6 мая 2013г. и в течении месяца будет размещена в фойе второго этажа Дворца культуры «Губернаторский».

В финальную экспозицию вошло более 100 работ 51 автора. А всего для участия в фотовыставке было заявлено более тысячи работ 90 авторов, которые размещены на странице фотовыставки в социальной сети «вКонтакте»  http://vk.com/45photographic.

Как и в прошлом году, фотоработы для финальной экспозиции были отпечатаны на пенокартоне. Печать выполнила ульяновская мини-типография «Цветной мир».

Председатель правления регионального отделения Союза журналистов России Олег Самарцев, открывая выставку, выразил сердечную признательность за поддержку доброй культурной традиции, ведущей свое начало с далекого 1961 года, члену Совета Федерации Сергею Викторовичу Бажанову, который уже несколько лет подряд является главным партнером и меценатом   выставки.

Директор департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области Владимир Лучников отметил, что в этом году участие в фотовыставке приняло много «новичков», как из числа профессиональных фотографов, так и любителей. И работы некоторых участников приятно удивили. Владимир Лучников поблагодарил всех номинантов фотовыставки, которые оказали помощь в монтаже экспозиции.

С приветственными словами к участникам церемонии открытия 45-й фотовыставки обратились помощник сенатора С.В.Бажанова Наталья Андреева и главный редактор газеты «Аиф в Ульяновске» Вера Матвеева. «АиФ в Ульяновске» выступила информационным партнером фотовыставки и на своем сайте провела зрительское голосование за лучшую фотоработу.

Выбрать  самые лучшие  работы 45-ой фотовыставки членам жюри было  непросто. В итоге победителями юбилейной фотовыставки стали:

- в номинации «Люди земли ульяновской» (портрет) - Ольга Самошилова (снимок «Братья»);

- в номинации «Вот она какая, сторона родная» (пейзаж) - Владимир Новиков (цикл пейзажей Ульяновска);

- в номинации «Симбирский репортаж» (событийная фотография) - Алексей Жданов (серия снимков «Здравствуй, школа!», «Играет Денис Мацуев», «Поет Иделия Мухаметзянова» и др.);

- в номинации «Мы - патриоты!» (жанровая фотография) - Владимир Ламзин (снимок «Наследники Суворова»).

Все победители выставки награждены дипломами и денежными премиями.

Специальный приз регионального отделения Союза журналистов России «За успешный фотодебют» получил Артем Лунев (снимки «Вспоминая детство», «Русичи. После боя»).

Поощрительными призами сенатора Сергея Бажанова награждены Валерий Дурнов за серию снимков «Год равных возможностей. Мы вместе» за толерантность в фотографии и Надежда Репкина за серию снимков «Рыбки» за пропаганду здорового образа жизни».

Специальным призом департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области «Открытие» награжден Руслан Махмуд-Ахунов за серию работ, представленных в разные номинации.

Руководитель фирмы «АДК» Александр Данилов вручил приз фотографу-любителю Александру Олешкевичу, достаточно известному в фотографических кругах, но впервые участвовавшему в областной фотовыставке.

Призом от «АДК» был награжден и Николай Вдовин, работа которого «Фестиваль живой истории» вызвала наибольший интерес у посетителей фотовыставки.

Редактор газеты «Аиф в Ульяновске» Вера Матвеева вручила призы двум победителям зрительского голосования, набравшим больше всего голосов на сайте «Аиф» - Любови Нефедовой и Василию Вавилову. Любовь - ученица гимназии №1 им. В.И.Ленина, самая юная участница фотовыставки. Василий - сотрудник производственной фирмы, занимается изготовлением межкомнатных дверей. Информация о вручении призов от «АиФ» - http://www.ul.aif.ru/society/article/34136.

Работы-победители 45-ой традиционной областной фотовыставки «Ульяновская область - территоря талантов» представлены на нашем сайте в разделе «Фотоархив».

Справка

Областная фотовыставка, проводимая Ульяновским региональным отделением Союза журналистов России, имеет богатую историю. Раньше она называлась «Родина Ильича сегодня», затем - «Жизнь человеческая». Фотовыставка проводилась регулярно с 1961 года по 2000 год. Затем из-за финансовых проблем Ульяновское региональное отделение организовывать фотовыставку не имело возможности.

Традиция была возрождена в 2008 году, когда партнером областного творческого союза стал департамент массовых коммуникаций Ульяновской области. С тех пор выставка проводится регулярно. С 2009 года спонсорскую поддержку организаторам фотовыставки оказывает член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Викторович Бажанов.

Тематика фотовыставки каждый год меняется. В 2008 году она была посвящена Году семьи в России, в 2009 году - Году молодежи в Российской Федерации и Году здорового образа жизни в Ульяновской области, 42-й фотовыставка (2010 год) - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Девизом 43-й областной фотовыставки стали слова «Ульяновская область - регион культурных традиций». 44-ая фотовыставка была посвящена 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова.

07.05.13 09:46