В Ульяновске проходят «Розовские чтения»

«Розовские чтения» проходят в Ульяновске в шестой раз. Фестиваль был учрежден в 2008 году в память Великого Патриаршего архидиакона Константина Васильевича Розова - уроженца Симбирской губернии. Традиционно мероприятие проходит два дня. В первый день выступают творческие коллективы, а во второй участники обсуждают вопросы нравственности, духовности, религии и церкви за круглым столом в формате докладов и презентаций.

14 мая в рамках фестиваля состоялся вечер духовной музыки,  в котором приняло участие 11 церковных и певческих хоров. Он  впервые проходил в Свято - Воскресенско - Германовском кафедральном соборе.

На вечере выступил сводный хор Свято-Воскресенско-Германовского Собора и Храма Всех Святых, Архиерейский детских хор, вокальный ансамбль «Гармония» ДШИ №4, юношеский камерный хор «Рассвет» ДШИ №12, вокальный ансамбль кафедры дирижирования и вокала ФКИ УлГУ «Cantabile», хор кафедры хорового дирижирования и вокала ФКи УлГУ, мужской хор «Образ», вокальный ансамбль «Элегия», хор «Sanctus» ОДШИ №1, хор ульяновского музыкального училища им. Г. Шадриной УлГУ, хор студентов и преподавателей УлГУ.

Сегодня, 15 мая, в 11.00 в Областной научной библиотеке (Карамзинский зал) началась вторая часть фестиваля - духовные научно-познавательные чтения. В чтениях приняли участие Протоирей Николай Архангельский, доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН (г. Санкт - Петербург) Александр Розов, преподаватели УлГУ, учреждений культуры и другие. Организаторами фестиваля выступают Симбирская Митрополия Русской Православной Церкви, Ульяновский государственный университет, Фонд «Ульяновск - культурная столица», при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска.

15.05.13 14:34