Лето в Ульяновске открыла фольклорная вечеринка в креативном пространстве «Квартал»

Вечеринка объединила на летней площадке Квартала различные фольклорные коллективы Ульяновской области и зарубежья. В открытии нового пространства 14 мая приняла участие американская группа «LOS TEXMANIACS» (США).

Мероприятие было приурочено к народному празднику Красная горка. Это народный весенний праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню) - первому дню Радоницкой недели.

На вечере гости и жители города участвовали в народных конкурсах, играх и наслаждались выступлениями фольклорных коллективов региона. В вечеринке приняли участие артисты фольклорного ансамбля "Ладанка", фольклорного ансамбля "Веретено", ансамбля песни и пляски "Волгари", коллективы "Центра возрождения и развития народной культуры", а ведущим коллективом вечера стал фольклорный ансамбль "Симбирские беседы". Специально к вечеринке было испечено порядка 50 куличей и отварено около 200 куриных яиц. Гостям вечеринки очень понравились сувениры, изготовленные ульяновскими рукодельницами - участниками некоммерческого партнерства  Симбирских мастеров рукоделия и народных промыслов. Изделия ульяновских мастеров отправятся в США в качестве подарков родным и друзьям.

Организаторам мероприятия выступил Фонд «Ульяновск - культурная столица», совместно с Креативным бизнес-пространством «Квартал».

Сегодня группа «LOS TEXMANIACS» даст концерт на сцене Областного дворца творчества детей и молодёжи. Подробности можно узнать по тел. +7 (8422) 73-73-01. Начало концерта в 19:00.

Для справки:

Los Texmaniacs - конхунто группа, основанная легендарным музыкантом Максом Бака, играющим на бахо-сексто, двеннадцатиструнном инструменте, напоминающем гитару. Благодаря Максу Бака, музыка хип, исполняемая на традиционных инструментах конхунто, вышла на новый виток своего развития.  Los Texmaniacs - результат и следствие бесценного гастрольного и студийного опыта Макса Бака, сотрудничавшего с целым рядом исполнителей: от семейного конхунто его отца, Флако Джименеса, до великих Rolling Stones.

Макс Бака участвовал в десяти проектах, отмеченных премией Грэмми, включая двойной платиновый диск Rolling Stones «Voodoo Lounge». Свою последнюю Грэмми музыкант получил в 2010 году за альбом Los Texmaniacs  «Borders Y Bailes».

Los Texmaniacs были провозглашены послами доброй воли правительственными организациями четырех американских городов. Группа выступала на Смитсоновском Фестивале народной музыки, Международном Фестивале аккордеонистов и многих других крупных зарубежных фестивалях по всей Европе.

Источник: http://ulkul.ru/news/2381/

15.05.13 12:33