19 мая 2013г. в России пройдет Единый день велосипедных действий

«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за человечество!»

Герберт Уэлс

«Велодорожки - это символ демократии. Это означает, что каждый гражданин, который едет на велосипеде за $30, так же важен, как гражданин, который едет на машине за $30 000»

Энрике Пеньялоса, мэр Боготы, столицы Колумбии (с 1998 по 2001)

19 мая в России вновь пройдёт Единый день велосипедных действий, на этот раз его главная тема: «Велосипед - транспорт».

Как скоро города России станут удобными для повседневных поездок на велосипеде зависит только от нас. В прошлом году в Едином дне велосипедных действий приняли участие более 30 городов и около 20 тысяч человек. Давайте сделаем больше! Присоединяйтесь!

Официальный сайт ВелоДня: http://cycleday.ru/

Группа события Вконтакте: http://vk.com/veloden73

Цели События:

- продвижение велосипеда не только как средства отдыха, но и как важного альтернативного вида транспорта;

- вовлечение в диалог местных властей, бизнеса, общества о необходимости развития велоинфраструктуры как средства экологизации города и решения транспортных проблем;

- активизация и сплочение велосипедного сообщества и сторонников велодвижения.

Инициатор: Проект по развитию велодвижения в России Let's bike it!

Организатор в Ульяновске - Движение ЭКА.

При участии Министерства внутренней политики Ульяновской области, Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», ООО «Симбирспроект», фитнес-клуба «Форма».

19 мая состоится ряд событий, посвящённых развитию велодвижения - велопарад по центральным улицам Ульяновска, круглый стол по строительству первой велодорожки и развитию велосипедного движения с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, установка велопарковок.

Губернатор Сергей Морозов планирует принять личное участие в велопараде.

Марина Кокорина, лидер Движения ЭКА: «Через развитие велодвижения мы хотим сделать наши города более комфортными для жизни, более экологичными, чистыми, здоровыми. Мы видим большой потенциал и множество преимуществ для российских городов в развитии велодвижения. Этот потенциал реализуется во многих странах мира - почему бы нам всем не объединиться, чтобы вместе сделать это в России?»

Программа мероприятия:

Сбор колонн в районах города:

15:30 - сбор в Заволжье (Дом связи)

16:30 - сбор по районам города

- Вертикаль

- Парк победы

- Современник

17:00 - начало сбора на ул. Архитектора Ливчака (медфак УлГУ).

На месте сбора:

• - Обзор зданий, построенных Фёдором Ливчаком
  • - Презентация «Утраченные храмы Симбирска»
  • - Конкурсы для велосипедистов
  • - Разъяснение по маршруту и правилам движения

18:30 - старт колонны по маршруту

19:30 - 19:40 - финиш на эспланаде

Маршрут движения: ул. Льва Толстого - ул. Гончарова - ул. Красноармейская - ул. Рылеева - ул. Пролетарская (место, где планируется первая велодорожка в городе) - Эспланада.

Безопасность движения колонны помогут обеспечить сотрудники ГИБДД.  А начальник УГБДД УМВД России по Ульяновской области Сергей Моргачев планирует ехать с колонной велосипедистов.

В этот день будут установлены велопарковки возле педагогического университета и областного дворца творчества детей и молодёжи.

Телефон для справок: +7 903 336 66 29, Александр Яшин

15.05.13 17:58