В Ульяновске прошел День донора

Сегодня, 28 мая, возле Ульяновского государственного университета прошел День Донора в рамках Всероссийского речного добровольческого марафона «Технология Добра».

Более 100 желающих поучаствовать в акции собрались возле здания УлГУ на Набережной реки Свияга. К акции так же присоединился победитель Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Серебрякова, мастер спорта, призер первенства России Адель Садыков. Он вместе со своим товарищем по команде одним из первых сдал кровь.

По словам директора департамента молодежной политики Министерства внутренеей Сергея Терехина, для участия в этой акции в УлГУ пришли представители ульяновского студенчества из Ульяновского госуниверситета, педагогического университета и УВАУГА, представители «Молодежного инициативного центра», «Регионального волонтерского центра» и других молодежных общественных организаций, члены Молодежного Правительства Ульяновской области. «К сожалению, не все смогли сдать кровь. Часть ребят не допустили до процедуры сдачи крови. Врачи строго следили, чтобы участие в акции не нанесло вред здоровью ребятам: для того чтобы сдать кровь, сначала нужно было пройти осмотр у терапевта, сдать анализ крови и, если не было выявлено противопоказаний, можно было приступать к сдачи крови» - рассказал Сергей Терехин.

Следующий День Донора в рамках марафона «Технология Добра» пройдет в Самаре уже завтра.

Для справки : Проект Марафон «Технология Добра» был разработан для поддержки и развития молодежных добровольческих инициатив, в частности в вопросах продвижения и популяризации донорства крови. С 24 мая по 1 июня маршрут теплохода с участниками проекта проходит через такие города как Пермь, Нижнекамск, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

В поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови и его компонентов в России Министерством здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России по инициативе LG Electronics проводятся Дни донора в рамках марафона «Технология Добра». Организаторами уникальной волонтерской акции - теплохода с участниками проекта, который посетит  8 городов, выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Федеральный проект «Технология Добра».

28.05.13 16:58