Подо Ржевом обнаружены останки солдата Великой Отечественной войны - уроженца Николаевского района

3 марта 2013 года исполнилось 70 лет бессмертному подвигу советских солдат в Ржевской битве. На Ржевском плацдарме стояли 2/3 дивизий армии «Центр» для наступления на Москву. Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. Из 40.000 населения Ржева и Ржевского района к началу марта 1943г. уцелело порядка 300-400 человек. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят - немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции. В этой кровопролитной битве погибло немало и наших земляков.

Так, у деревни Якимово Ржевского района Тверской области проводилась поисковая операция, где в 1942 году проходили ожесточённые бои, повлекшие большие человеческие потери. В ходе поисковой операции в августе 2012 года поисковым отрядом «Память» (семья Морозовых в составе 3-х человек) были обнаружены останки отдельно лежащего солдата в 1 км юго-западнее деревни Якимово. При нем находилась медаль «За боевые заслуги» № 81416.

Из Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации были получены официальные данные, что награда с указанным номером была вручена  31.08.1942 года за мужество и героизм младшему сержанту Вашурину Филиппу Григорьевичу, 1898г. рождения, уроженцу дер. Вязовой Николаевского района (до начала войны Николаевский район входил  в состав Пензенской области). Останки солдата сейчас находятся в деревне Погорелки Ржевского района Тверской области.

До настоящего времени солдат считался пропавшим без вести, даже о его награде близкие родственники при жизни не знали.

В ходе поисков установлено, что у Филиппа Вашурина была жена Анна Андреевна (1898-1978г.г.) и пятеро детей. Но на сегодняшний день здравствует только внучка солдата  Аверьянова Людмила Васильевна, ей уже 75 лет. Проживает она в посёлке Нагорный Николаевского района Ульяновской области.

В ближайшие дни останки Филиппа Вашурина будут перевезены на родину и по пожеланию родственников захоронены 8 ноября  2013г. в п. Вязовой рядом с могилой супруги и сына.  Панихида начнется в 12.00. в р.п. Николаевка у Памятника Воинов-Интернационалистов.

05.11.13 15:06