Экспозицию поезда Минобороны России «Сила в правде» посетили более 10,5 тысячи ульяновцев

15 марта на Центральном железнодорожном вокзале жители Ульяновской области ознакомились с передвижной выставкой.

Участников события от лица Губернатора Алексея Русских поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко. «В этом году отмечается 79-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Ульяновск по праву занимает достойное место среди городов России, которые внесли неоценимый вклад в общее дело. Именно на подвигах героев Отечественной войны и специальной военной операции важно воспитывать будущие поколения», - отметил Александр Коробко.

За активную работу по оказанию гуманитарной помощи участникам специальной военной операции медалью Министерства обороны Российской Федерации «За милосердие и активную гуманитарную помощь» были отмечены активные жители Ульяновской области.

«Сегодня наши защитники обеспечивают мирное небо над головой. Мы должны помнить и гордиться нашими бойцами, чтить их подвиги. Россия – великая страна и мы обязательно победим. Подрастающее поколение должны знать и понимать историю Родины. Для этого в регион прибыл поезд «Сила в правде»», - отметил Герой России Олег Лобунец.

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации в преддверии 79-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации на постоянное хранение в Ульяновский областной краеведческий музей передали Боевое Знамя 344-й стрелковой дивизии. Данная дивизия, сформированная в Барыше, в составе 50-ой армии 1941 года, получила своё боевое крещение при контрнаступлении под Москвой.

В ходе мероприятия также состоялась торжественная церемония вступления школьников в ряды Всероссийского движения «Юнармия». Двум юнармейским отрядам были присвоены имена Героев России, участников СВО Вадима Епифанова и Александра Шишкова. Их матери приняли участие в церемонии.

Торжественная часть открытия акции завершилась награждением почётными грамотами и благодарственными письмами лучших руководителей юнармейских отрядов и командиров частей.
15.03.24 12:17