Более двух тысяч событий, приуроченных к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Ульяновской области

3 апреля Губернатор Алексей Русских провёл заседание регионального организационного комитета «Победа».

«Свою работу мы ведём в очень непростых условиях. Ещё больше, чем обычно обретают актуальность просветительские и патриотические мероприятия и проекты, связанные с отечественной и мировой историей. Они должны быть проведены не для галочки и не для отчёта. Это дань уважения героям, сохранение памяти об их подвигах и вкладе в наше настоящее и будущее», - подчеркнул глава региона.

В Ульяновской области пройдут порядка двух тысяч мероприятий, приуроченных к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе заседания Алексей Русских обратил особое внимание на соблюдении всех мер безопасности.

Старт международной акции «Сад Памяти» планируется дать 15-20 апреля. В рамках проекта на территории всех лесничеств будет высажено около 140 тысяч молодых деревьев основных лесообразующих пород.

«Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России и странах мира стартует акция «Георгиевская ленточка». Это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу героев Великой Отечественной войне. В Ульяновской области с 24 апреля волонтёры будут раздавать Георгиевские ленточки в заранее отведённых местах», - отметила председатель штаба Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Регина Низамутдинова.

26 апреля пройдёт международная историческая акция «Диктант Победы». Проект позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Предполагаются онлайн и офлайн форматы участия. В Ульяновской области будет действовать более 130 площадок для написания диктанта. Самой масштабной площадкой станет УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Регистрация участников проходит на сайте диктантпобеды.рф.

Старт всероссийской акции «Красная гвоздика» будет дан 10 апреля. Ульяновцы могут приобрести значок в магазинах или получить у волонтёров за пожертвование. Все средства, собранные в рамках акции, будут направлены на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

1 мая в Ульяновскую область прибудет ретро-поезд на паровозной тяге с шестью платформами военной техники «Паровоз Победы». Всероссийская патриотическая акция от «Российских железных дорог» пройдёт на перроне железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный». Всего с 27 апреля по 6 мая «Паровоз Победы» посетит 11 городов и 7 субъектов России.

С 29 апреля по 9 мая в Ульяновской области также пройдут адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

«Самое главное, помните о том, что нужно уделить внимание и лично посетить каждого участника Великой Отечественной войны. Наши ветераны должны ежедневно видеть, чувствовать персональную заботу о себе», - отметил Алексей Русских, обращаясь к главам районов.

Губернатор также поручил главам администраций районов в кратчайшие сроки проанализировать состояние мест захоронений ветеранов войны, участников СВО и других памятных мест, а также привести их в надлежащий вид.

В рамках заседания глава региона наградил военнослужащих 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии за образцовое исполнение воинского долга, добросовестную службу и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.
04.04.24 05:46