В Ульяновской области разрабатывается программа взаимодействия ветеранов и молодёжи «Связь поколений»

19 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с членами президиума регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы, связанные с активизацией ветеранского движения на территории региона.

«Перед нами стоит задача – сделать всё возможное, чтобы нашим ветеранам жилось как можно лучше. В свою очередь мы надеемся, что они смогут передать свой богатейший опыт молодому поколению. Для этого необходимо активизировать работу ветеранских организаций, привлечь их к патриотическому воспитанию детей и подростков», - отметил Губернатор.

Среди задач, стоящих перед ветеранскими организациями, были отмечены такие, как вовлечение пожилых людей в активную общественно-политическую, социально-экономическую, культурно-творческую деятельность, обеспечение преемственности исторического, культурного наследия от старшего поколения к молодёжи, совершенствование системы работы по организации социальной поддержки ветеранов.

Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Сергей Ермаков поднял вопрос об активизации работы ветеранского движения в Ульяновской области. По его словам, с этого года члены Совета ветеранов проводят кустовые семинары-совещания, обмениваются информацией по улучшению применения законодательства, реализации своих прав, патриотическому воспитанию молодежи. «У нас есть лекторская группа, в ее состав входят 16 человек, которые по графику дважды в месяц выезжают в районы области, где проводят занятия со школьниками и студентами по патриотическому воспитанию», - рассказал Сергей Ермаков.

Одним из ключевых вопросов, обсужденных в ходе мероприятии, стала разработка программы «Связь поколений». Она состоит из 10 разделов. «Основной материал планируется разместить в интернете: это летописи Великой Отечественной войны, информация о маршалах и героях войны, а также материалы, посвященные 70-й годовщине Победы», - пояснил председатель Совета ветеранов Ульяновска Дмитрий Добрынин.

Для справки:

В настоящее время в Ульяновской области проживает почти 35 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, около восьми тысяч их вдов, более 2200 участников и инвалидов войны, а также свыше 32 тысяч граждан других, приравненных к ним категорий, в том числе почти 24 тысячи тружеников тыла.

19.11.13 17:13