ОБРАЩЕНИЕ членов Совета Ульяновского региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

ОБРАЩЕНИЕ

Наши юные друзья! Наши дети, внуки и правнуки!

В истории любого государства молодому поколению отводится особая роль. Молодёжь – это основа национальной безопасности, конкурентоспособности государства, а значит один из главных приоритетов государственной политики.

Молодёжь сегодня – самая динамичная и инициативная часть общества, обладаю­щая огромным социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом. Именно моло­дые люди способны быстро принимать решения в стремительно меняющейся ситуации, постоянно учиться, воспринимать новое, предлагать свежие идеи, так необходимые для развития общества.

Нынешняя молодёжь – это и есть наше будущее, образ завтрашнего дня страны.

Мы тоже были молодыми! На долю нашего поколения выпали большие жизненные испытания. Мы отстояли свободу и независимость нашей Родины в одной из самых страшных и кровавых войн человечества – в войне 1941-1945 гг. с фашистской Германией. Мы помним военное лихолетье, жестокие бои, смерть товарищей и близких, тяжкий до изнеможения труд в тылу. Мы помним трудные, но счастливые годы восстановления страны, народного хозяйства. Мы сделали всё зависящее от нас, чтобы наша страна стала могущественной и сильной державой.

Наше поколение свою задачу выполнило. Мы всегда дорожили такими духовными ценностями нашего общества, как беззаветная любовь к Отечеству, подлинный патриотизм, коллективизм, уважение друг к другу. И сегодня, как никогда прежде, эти духовные ценности следует укреплять и приумножать.

Теперь наступает ваше время. И мы, ветераны войны и труда, люди пожилого возраста обращаемся к вам – к молодому поколению россиян с призывом достойно нести эстафету дедов и отцов. Мы призываем:

- следуя заветам своих предков, крепите братскую дружбу, решительно боритесь с проявлениями всякого рода национализма и экстремизма;

- изучайте и бережно храните историю Великой России, крепите её силу и могущество;

- берегите боевую и трудовую славу родной Симбирской – Ульяновской земли! На ульяновской земле много памятных мест, мемориалов, памятников связанных с героическими подвигами наших земляков. Берегите эти святые для нас места;

- проявляйте  заботу о ныне живущих  фронтовиках и  тружениках тыла, ветеранах труда – помните, что мы нуждаемся  в вашем внимании;

- воспитывайте в себе высокие духовно-нравственные качества: любовь к окружающим вас людям, взаимопомощь и умение по-настоящему дружить, честность и чистоту человеческих отношений;

- никогда не прерывайте нить памяти. Ведь без прошлого нет будущего. Историю нельзя изменить, историю надо знать и любить;

- пусть главным ориентиром в жизни для вас будут понятия «Честь», «Достоинство», «Братство» и безграничная любовь к своей Родине!

Дорогие ребята! Не поддаваясь на разные провокации лжепатриотов и фальсификаторов, стремящихся вытравить у вас чувство любви к Родине и национальное достоинство, прислушайтесь к искреннему и правдивому слову ветеранов. Мы – носители живой исторической правды, высокой нравственности и патриотизма.

Уверены, что департамент молодёжной политики должен стать организатором и возглавить работу по объединению совместных усилий молодёжных и ветеранских организаций по воспитанию молодого поколения разных возрастов и групп.

У России есть славное прошлое, прекрасное настоящее и великое будущее. Залог её успехов – это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Отечества.

Мы верим в вас, дорогие наши дети, внуки и правнуки, и надеемся на вас. Займите достойное место в истории нашей прекрасной Отчизны!

Россия – наша Родина и великая страна, её нужно любить всей душой и всеми силами способствовать её процветанию.

Пусть каждый из вас ощущает себя частичкой великой страны, патриотом своего народа, единого, сильного и непобедимого! Нашу жизнь, наш опыт, наши знания – мы с радостью дарим вам!

Вставайте рядом с нами – вы нужны своему региону, своей стране!

Принято на встрече областного Совета ветеранов с Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым

19 ноября 2013 года

25.11.13 14:17