10 декабря - день памяти Андрея Блаженного Симбирского

10 декабря исполняется 172 года со дня кончины Анрея Блаженного Симбирского.
Родился блаженный Андрей в семье бедного симбирского мещанина Ильи Ивановича Огородникова 04 июля (ст.ст.) 1763 года. Уже в 7 лет будущий праведник взял на себя нелёгкий подвиг - подвиг юродства. До самой смерти он жил лишь милостыней, перестал пользоваться обычной одеждой: носил только специально сшитые для него длинные рубашки, и в любое время года ходил без обуви и головного убора.
С 7 лет Андрей взял на себя и подвиг постничества (в пищу в продолжение всей жизни он употреблял лишь хлеб и разваренные сухие ягоды, а по праздникам чай с мёдом), и подвиг молчания («разговаривал» при помощи жестов и отдельных звуков, хотя не был лишён дара речи). Всю свою жизнь Андрей был прихожанином Спасо-Вознесенского собора. Именно там каждый день видели его жители Симбирска.
Когда умер Андрей Блаженный это стало всеобщим горем симбирян. На его отпевание пришли все горожане, за исключением лишь тех, кто не мог самостоятельно двигаться.

В день памяти Андрея Блаженного Симбирского пройдут богослужение во всех храмах Ульяновской области
10.12.13 09:16