Жители Ульяновской области могут принять участие в формировании и поддержке общественных инициатив

Правительство региона и Фонд развития информационной демократии и гражданского общества подписали соглашение о взаимодействии при рассмотрения предложений, направленных на Интернет-ресурс «Российская общественная инициатива».

Граждане России, достигшие 18 лет, могут отправлять свои общественные инициативы на сайт https://www.roi.ru/ и принимать участие в голосовании.

Чтобы внести свое предложения, нужно зарегистрироваться единой системе идентификации и аутентификации.

Размещению общественной инициативы на портале предшествует обязательная предварительная экспертиза. Экспертные группы созданы на федеральном и региональном уровне, а также во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

В ходе предварительной экспертизы устанавливается, не противоречит ли данная инициатива Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, а также анализируется актуальность проблемы и обоснованность предлагаемых вариантов ее решения.

После рассмотрения инициативы экспертная группа принимает решение о её размещении на сайте.

Опубликованная инициатива выносится на голосование. Поддержанным считается предложение, которое в течение одного года после его размещения на Интернет-ресурсе получило необходимое количество голосов. Для инициативы федерального уровня этот критерий составляет не менее 100 тысяч голосов, регионального или муниципального уровня - не менее 5% от общего числа граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта РФ или муниципалитета (для субъектов с численностью населения более 2 млн человек - минимум 100 тысяч голосов).

Общественная инициатива, получившая необходимую поддержку, направляется членам экспертной рабочей группы для выработки мер по реализации поступившего предложения. Экспертное заключение готовится в течение двух месяцев, после чего размещается на сайте «Российская общественная инициатива». Общественная инициатива, не получившая соответствующей поддержки, снимается с рассмотрения.

12.12.13 17:44