Состоялось расширенное заседание Губернаторского совета

Губернатор Сергей Морозов провел расширенное заседание Губернаторского совета с участием Глав администраций муниципальных образований региона, членов Правительства и Председателя Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

Губернатор в своем выступлении озвучил актуальные задачи муниципальных образований Ульяновской области в свете реализации ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2013 года.

Второй темой для обсуждения стал вопрос организации взаимодействия Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области с муниципальными образованиями Ульяновской области.

Планируется подписать соглашение о взаимодействии в целях содействия общественному контролю между Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Законодательным Собранием Ульяновской области, Общественной палатой Ульяновской области, Правительством Ульяновской области и возглавляемыми им исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, главами муниципальных образований Ульяновской области.

По словам Председателя Палаты справедливости и общественного контроля Захара Мисанца, Главы муниципальных образований, в рамках взаимодействия с Палатой справедливости и общественного контроля и подписавшие указанное соглашение о взаимодействии, обеспечивают доступ членам Палаты в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, в том числе и на заседания коллегиальных органов, представляют в установленный срок запрашиваемые документы и материалы, представляют объяснения должностных лиц органов местного самоуправления, рассматривают представления Палаты и принимают меры по восстановлению нарушенных прав граждан и устранению причин и условий, способствующих таким нарушениям, сообщают Палате результаты принятых мер по итогам рассмотрения представлений Палаты.

Губернатор Сергей Морозов подписал Декларацию градостроительного развития
Ульяновской области. Это итоговый документ о дальнейшем развитии региона. «Что касается градостроительной политики, то в ближайшей перспективе её тон будет задавать декларация, которую я подписал, которая нацелена на создание комфортной среды в муниципальных образованиях региона», - заявил Губернатор.

28.12.13 09:03