В Ульяновской области пройдёт порядка 30 мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Соответствующий план утверждён 13 января на пленарном заседании IV Межрегиональных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

План совместных мероприятий Правительства Ульяновской области и Симбирской митрополии Русской Православной Церкви разработан по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Его подписали глава региона и Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. По информации специалистов, комплекс мероприятий направлен на патриотическое, духовное и нравственное воспитание молодежи. В частности, в план вошли научно-практические конференции, связанные с историческими фактами о влиянии на становление Российского государства преподобного Сергия Радонежского.

Также участники пленарного заседания обсудили вопросы наследия, современности и будущего православных традиций, роль семьи в духовном воспитании личности, необходимость преподавания основ религиозных культур и светской этики и нравственных основ семейной жизни, возрождение российской традиции милосердия и благотворительности. Кроме того, в рамках мероприятия презентованы новые мультимедийные проекты в области духовного воспитания подрастающего поколения. По словам кандидатам богословия, Секретаря учёного совета Московской духовной академии Игумена Адриан Пашина, Рождественские чтения проходят уже много лет – это стало хорошей традицией, большой площадкой общения общества и церкви. Здесь  происходит воцерковление общества - надо всегда помнить, что общество является частью церкви и церковь является частью общества.

После пленарного заседания работа продолжилась по восьми тематическим секциям: «Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодёжи», «Духовность и медицина», «Семья в XXI веке», «Православие и молодёжь», «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота, Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих», «Органы правопорядка и нравственность», «Гражданское общество и православие», «Воскресные школы».

Напомним, IV Межрегиональные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» проходят в Ульяновской области с 12 по 14 января. Так, вчера в храме Благовещения Пресвятой Богородицы прошла праздничная литургия с участием Губернатора. Завершатся чтения 14 января в Барышском районе.

13.01.14 15:23