Поиск по сайту

На федеральном уровне высоко оценили опыт Ульяновской области по реализации проекта «Открытое правительство»

26 июня в регионе проходит семинар-совещание субъектов ПФО по вопросам открытого государственного управления и общественного контроля. Напомним, в пленарном заседании принимает участие Министр Российской Федерации Михаил Абызов.

В рамках окружного семинара-совещания состоялся «круглый стол» по обсуждению проекта «Открытое правительство: опыт реализации и региональные подходы». Модераторами выступили начальник отдела по внедрению механизмов системы «Открытое правительство» в субъектах Российской Федерации Департамента Правительства России по формированию системы «Открытое правительство» Екатерина Соколова и заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, куратор данного проекта в регионе Дмитрий Фёдоров.

По словам Екатерины Соколовой, к федеральной инициативе присоединилось уже 29 субъектов РФ. В том числе семь регионов Приволжского федерального округа реализуют её в течение двух лет. «Лидеры Приволжского федерального округа: Ульяновская область, Республики Татарстан и Башкортостан. В этих субъектах применяют различные инструменты и подходы по реализации проекта. Ульяновская область развивается сразу в нескольких направлениях. В частности, очень успешна инициатива по общественному контролю, реализуемая региональной Палатой справедливости. Характерно, что Ульяновская область первая пригласила другие регионы поучиться, обменяться опытом и успехами», - сказала Екатерина Соколова.

В Ульяновской области в формирование системы открытого государственного управления вошли проекты «Открытое правительство», «Открытое министерство» и «Открытый муниципалитет».

Дмитрий Фёдоров отметил, что регион располагает широким спектром каналов коммуникации с аудиторией. При этом она активно участвует в инициативах в сфере открытого управления, как на государственном уровне, так и на уровне некоммерческих неправительственных организаций, гражданских и профессиональных сообществ. «Сегодня выработка управленческих решений власти невозможна без оценки экспертов, без мнения обычных граждан. Их взгляды необходимо учитывать для повышения эффективности принимаемых инициатив. У нас есть чёткое понимание, что развитие бизнеса на основе отрытых данных позволяет привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней», - подчеркнул Дмитрий Фёдоров.

26.06.14 16:53

    Новости