Поиск по сайту

Ульяновская область представила субъектам ПФО свой опыт реализации национальной политики

9 июля регион посетили участники Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Как отметил заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, в Ульяновской области созданы благоприятные условия для гармоничного этнокультурного развития народов России, проживающих в регионе. «Важность этого направления не раз была отмечена Президентом страны. Мы руководствуемся в своей работе, в том числе его майскими указами, - подчеркнул Михаил Сычев. – В нашем регионе традиционно проводится множество различных социально значимых мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровней. Успешно работают национально-культурные автономии, которые тесно взаимодействуют с региональным Правительством в рамках работы Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям. Всё это позволяет сохранить и укрепить культурные и языковые традиции, духовное и национальное богатство народов, проживающих на территории нашей области».

В экспедиции «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» принимают участие более 70 человек, в том числе делегаты предстоящего шестого съезда мордовского народа,  представители общественных организаций,  вузов, учителя мордовского языка, творческие национальные коллективы.

Как отметили участники фестиваля, на «круглых столах» в различных городах Поволжья поднимаются наиболее значимые вопросы региональной и национальной идентичности.

«Очень важно переходить к вопросу формирования гражданского самосознания, этническая солидарность должна выходить на новый уровень национального сознания. Мы должны уважать национальные и государственные традиции, формировать у молодого поколения чувство гражданской ответственности, - отметил первый заместитель Министра по межнациональным отношениям Республики Мордовия Александр Карьгин. - Богатство России в многообразии всех народов. Отрадно, что в Ульяновской области много делается для сохранения культурного многообразия. Примером этого служат и праздники мордовского народа. Мы должны делиться своим богатством и сохранять свое государство» 

В рамках визита делегации в Ульяновске прошел «круглый стол» «Актуальные вопросы этнокультурного развития мордвы, проживающей в субъектах Российской Федерации». «Эта площадка была посвящена теме идентичности в широком смысле этого слова. Само по себе понятие идентичность означает самоосознание и самоотождествление себя с чем-то или кем-то, - отметил директор НИИ истории и культуры Сергей Прокопенко. - В  данном случае мы пытаемся посмотреть, как работает этническая идентичность и общегражданская идентичность: региональная, локальная, национальная».

Также Сергей Прокопенко подчеркнул необходимость сформулировать основные направления работы для консолидации, с одной стороны, ульяновского населения, а с другой стороны, для сохранения специфических черт, свойственных каждому конкретному этносу. «В условиях глобализации каждый день на земле исчезает по одному языку, на территории России под угрозой исчезновения находится около 40 языков и в этом смысле сохранение разнообразия в единстве – это очень важная задача», - отметил Сергей Прокопенко.

Напомним, проект «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» направлен на повышение этнического и гражданского самосознания и укрепления этнокультурных связей народов Поволжья и укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

 

 

Для справки:

Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» проходит с 7 по 13 июля. Маршрут экспедиции, посвященной Году культуры в России, проходит через Саратов, Самару, Ульяновск, Казань.

11.07.14 06:43

    Новости