Поиск по сайту

Участники экспедиции «Россия-2014» посетили Ульяновскую область.

17 июля экспедиция Общероссийского народного фронта «Россия-2014» посетила Ульяновскую область.

В регионе участники посетили город Димитровград и Ульяновск. Главная цель экспедиции - оценить качество жизни населения.

«Участники проекта «Убитые дороги» замеряют качество дорог с помощью геородарной сканерной установки. Дороги - это индикатор качества жизни, а наша экспедиция как раз направлена на изучение качества жизни россиян от Владивостока до Крыма, - подчеркнул руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. - У нас есть определенные индикаторы по инфраструктуре, благодаря которым мы как раз качество жизни и оцениваем. Президент Владимир Путин поставил в «майских указах» определенные точки-индикаторы, как должно развиваться качество жизни людей в стране, и по исполнению этих указов мы оцениваем регионы».

В рамках поездки участники встречаются с активистами региональных отделений ОНФ, посещают различные объекты, встречаются с населением.

В Димитровграде участники экспедиции посетили место строительства Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии (ФВЦМР). Центр рассчитан на весь Приволжский Федеральный округ. По итогам встречи Александр Васильев заявил, что Народный фронт еще раз обратится в Минздрав РФ с просьбой заняться деятельностью Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое затягивает процесс строительства Центра медицинской радиологии в Димитровграде.

После чего экспедиция отправилась в Ульяновск. Участники посетили Сквер духовности, территорию которого благодаря поддержке ОНФ удалось уберечь от застройки зеленой зоны осенью 2013. Напомним, что там планировалось строительство отеля Marriott, но после вмешательства сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Ольги Тимофеевой и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова зеленая зона была сохранена. Была создана специальная комиссия с участием представителей экологов и общественности. В итоге, по решению Ленинского районного суда в декабре 2013 г. выданное администрацией Ульяновска разрешение на строительство гостиничного комплекса было признано незаконным.

Также участники Экспедиции «Россия-2014» посетили Ульяновский автомобильный завод. В ходе посещения предприятия обсудили вопросы модернизации производственной площадки и выпуска современных отечественных автомобилей. На Ульяновском автомобильном заводе участники автопробега побывали на главном конвейере, познакомились с этапами производства и сборки автомобилей марки UAZ, с аллеей трудовой славы и историей развития предприятия. Помимо этого, для гостей УАЗа была организована экскурсия «Эволюция автомобильного ряда УАЗ» в выставочном комплексе завода.

«Мы заехали на Ульяновский автомобильный завод, потому что компания ОАО «СОЛЛЕРС» нам предоставила автомобиль УАЗ Patriot, на котором мы движемся уже с Владивостока, и у нас не было никаких серьезных поломок и остановок», - отметил  Александр Васильев

В завершении дня состоялась встреча с редактором частной сельской газеты «НАША газета» Андреем Школьным. После чего участники экспедиции подвели итоги дня.

По признанию участников экспедиции Ульяновская область привлекла их своим гостеприимством, трепетным отношением к городам, развитием гражданского общества.

«К сожалению, в Ульяновске мы были очень мало, всего день, но очень понравился город, - признался участник экспедиции фотокорреспондент из Пскова Александр Сидоренко. - Сломались стереотипы об Ульяновске в том плане, что город, в котором производят самые суровые внедорожники на планете, по идее, должен утопать в грязи, а получилось все иначе – невероятно красивый город. Видно, что люди его любят».

 

Для справки: За 59 дней участники путешествия посетят 39 регионов, 8 федеральных округов, 47 городов и проедут около 15 тыс. километров по федеральным и региональным трассам с востока на запад. Начало турне было в День России 12 июня во Владивостоке, финиш – 9 августа, в юбилей победы в Гангутском сражении, в Севастополе.

Главная цель автопробега — показать, как менялась на протяжении 15 лет наша страна: возводились мосты, отстраивались города, дороги, видоизменялась ее география и росло благосостояние людей. О своих наблюдениях и об исполнении «майских указов» в конце турне будет составлен отчет, который передадут главе государства.

Стоит отметить, что расстояние в 14 800 километров активисты ОНФ, журналисты и блогеры пройдут на пяти машинах, предоставленных отечественными производителями – АвтоВАЗом, УАЗом, «Соллерсом», а также на двух мотоциклах и автомобиле «Росатома» с георадарной установкой.

18.07.14 11:30

    Новости