Поиск по сайту

В Ульяновской области прошло обучение НКО по оформлению заявок на участие в Президентских конкурсах грантов

18 июля представители ульяновских некоммерческих организаций встретились с председателем Центральной контрольной комиссии «Российского союза молодежи», членом Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Игорем Фатовым.

Гость из Москвы провел для общественников обучающий семинар, посвященный основам законодательного регулирования и государственной поддержки деятельности НКО, правилам участия в Президентских конкурсах грантов, а также ответил на вопросы аудитории.

Крупнейшим грантовым конкурсом в России является Президентский конкурс для некоммерческих неправительственных организаций.

 «В этом году проходят два конкурса президентских грантов - первый уже завершен, а второй будет объявлен в августе-сентябре. Их проведением занимаются 7 грантооператоров: общественное движение «Гражданское достоинство», «Национальный благотворительный фонд», общество «Знание» России, общественная организация «Институт проблем гражданского общества», «Российский союз молодежи», «Лига здоровья нации» и некоммерческий фонд «Институт социально-экономических и политических исследований», - отметил Игорь Фатов. - У каждого грантооператора порядка 6-7 направлений, в соответствии с которыми принимаются проекты от участников, в их числе развитие межнациональных отношений, поддержка молодежных инициатив и программ, благотворительность, пропаганда спорта, здорового образа жизни и многое другое. С каждым годом количество заявок растет. Только по линии «Российского союза молодежи» в прошлом году на конкурс поступило около 800 проектов, а в этом аналогичное число заявок было принято только за первое полугодие. До 15% из них обычно не допускаются до участия в конкуре по формальным признакам, т.е. они не соответствуют требованиям, предъявляемым грантооператорами» - разъяснил Игорь Фатов.

Отметим, что к основным формам государственной поддержки НКО относятся предоставление льгот, федеральных и региональных субсидий (средств, выделяемых из бюджета на условиях долевого финансирования целевых расходов), размещение у некоммерческих организаций заказов на поставки товаров, выполнение работ или оказание услуг, выделение грантов на реализацию конкретных проектов. Так, в Ульяновской области завершён приём заявок от социально ориентированных НКО на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из областного бюджета. Всего на получение субсидий из областного бюджета заявлено 43 проекта.

 «Наша организация работает в Ульяновской области уже на протяжении 13 лет, мы регулярно подаем заявки на участие в грантовых конкурсах, как федерального, так и регионального уровня, - отметила директор регионального информационно-ресурсного фонда Надежда Дерябина, - В этом году мы также участвуем в грантовом конкурсе управления внутренней политики, у нас есть идея провести фестиваль «Симбирцитовый венец». Чтобы победить в грантовом конкурсе, необходим опыт, умение реализовывать проекты и их социальная значимость»

21.07.14 09:02

    Новости