Поиск по сайту

В Ульяновской области планируется организовать летние молодежные лагеря для представителей традиционных конфессий

25 июня Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по межнациональным отношениям и Совета по взаимодействию с религиозными организациями.

В ходе встречи обсудили меры по сплочению представителей разных национальностей, проживающих на территории области, содействие в культурно-духовной консолидации славянских народов, поддержку традиционных ценностей в конфессиональной, межнациональной, культурно-исторической сферах.

Перед началом совещания глава региона поздравил всех его участников с Днем дружбы и единения славян и с началом священного месяца Рамадан.

«В этом году на одном из заседаний совета мы выработали первоочередные шаги, направленные на эффективную реализацию стратегии национальной политики. Эта тема имеет много аспектов, в частности, связана с миграционной политикой, и в свете событий на Украине приобретает сегодня первостепенное значение, - подчеркнул Сергей Морозов. - Единство и добрососедство – своеобразная визитная карточка нашего региона. Мы заслуженно гордимся тем, что Ульяновская область является примером прочного межнационального и межконфессионального согласия. Его истоки во многом лежат в  религиозных традициях нашего региона».

Участники совещания также обсудили роль традиционных конфессий в сохранении межнационального мира и единства.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан создать совместные летние лагеря мусульманской и православной молодежи, в которых представители разных религий смогут изучать культуру друг друга. Эту инициативу поддержали представители ислама. Главный ахун Ульяновской области Ильдар Сафиуллин выразил готовность обсудить этот проект и в дальнейшем реализовать его.

25.06.14 07:33

    Новости