Ульяновские НКО участвуют в работе международной школы волонтёров в Лейпциге

Она стартовала 20 июля. Организаторами школы выступают Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр», Молодёжный клуб «Ювентус», Союз русскоговорящей молодёжи в Германии «Юность» и Ульяновский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух».

Ульяновскую область в Лейпциге представляет делегация из 10 человек. Среди них – практикующие педагоги, молодёжные лидеры, имеющие опыт реализации добровольческих программ и проектов.

Напомним, ранее Международная школа волонтёров была поддержана в рамках молодёжной программы гражданского образования Европейского союза. Мероприятие продлится до 27 июля. Участие в нём примут порядка 30 человек.

Основная задача школы – обменяться с германской стороной опытом реализации добровольческих программ и проектов. Для участников организовано несколько дискуссионных площадок, в том числе «Национальные особенности волонтёрских движений», «Организация ранней помощи для детей с ограниченными возможностями», «Принципы создания и деятельности волонтёрских групп. Факторы успешного развития». Кроме того, планируется посещение местных предприятий, специальных трудовых мастерских для молодых инвалидов, а также центров творчества Лейпицга.

Итогом Международной школы должен стать ряд совместных российско-немецких проектов.

23.07.14 08:42