Поиск по сайту

В Ульяновской области обсудили роль молодежи в реализации государственной национальной политики и развитие межнационального диалога.

Круглый стол под таким названием прошел 25 августа в рамках II Международного фестиваля еврейской культуры «На крыльях мечты». Основной темой для обсуждения стало формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, воспитание чувства патриотизма и распространение знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию в молодёжной среде.

«Эта тема особенно актуальна в нашем регионе, - подчеркнул заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, - В Ульяновской области сложились крепкие межэтнические связи, которые способствовали взаимному процветанию, взаимопроникновению традиций и культурному обогащению разных народов»

В регионе  действуют двадцать девять национальных общественных организаций, в том числе семь национально-культурных автономий. Активное участие в их работе принимают представители молодёжи, и это является залогом укрепления единства российской нации и успешного сохранения традиций и культур народов, проживающих на территории Ульяновской области.

Обсудили и перспективы развития молодежных проектов. Как отметила Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалёва,  участие молодежи в межнациональной политике – это залог будущего, преемственности поколений, молодежь нужно привлекать.

«Сейчас важно и правильно, чтобы каждый молодой человек воспринимал себя с одной стороны как гражданин России, с другой стороны как представитель своей национальности, своих национальных традиций и культуры, знал об этом, потому что человек, знающий свою национальную культуру не будет относится плохо к другим национальностям, - подчеркнула Евгения Михалева. - Человек, который уважает свою культуру, более открыто относится к другим культурам»

Фестиваль продлиться до 28 августа, в его рамках пройдут различные мероприятия, лекции, мастер-классы, все это позволит молодежи больше узнать традиции и истории своего народа.

26.08.14 16:22

    Новости