Представители СМИ Республики Азербайджан посетили Ульяновскую область

Со 2 по 5 октября представители телеканала АТВ Республики Азербайджан снимали в Ульяновской области фильм о работе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс».

В рамках съемок участники делегации посетили места славы Азербайджана и местные достопримечательности. Среди которых, памятник Н.Нариманову, памятник В.И.Ленину, площадка Азербайджанской ССР в парке «Дружбы народов», Президентский мост, где съемочной группе презентовали проект памятника И.Алиеву, Ленинский мемориал, Спасо-Вознесенский кафедральный собор, сквер имени И.Я.Яковлева.

Также журналисты посетили среднюю школу № 78 города Ульяновска, на базе которой создана воскресная школа изучения истории и языка Азербайджана, открыт Музей истории и культуры Азербайджана.

Там съемочная группа встретилась с Губернатором Сергеем Морозовым, где он ответил на вопросы журналистов. В интервью затронули темы развития азербайджанского конгресса в Ульяновской области и дальнейшего сотрудничества с Республикой Азербайджан.

«Для нас крайне важно расширить спектр нашей совместной работы с Республикой Азербайджан, прежде всего мы уже начали заниматься духовной, культурной, образовательной деятельностью, - отметил Сергей Морозов, - Нас всегда должны сближать культурные и, конечно, экономические связи. У нас есть проспекты, улицы, скверы, посвященные великим сыновьям азербайджанского народа, у нас есть школы, масса спортивных, культурных, студенческих коллективов – все это делают люди»

В завершении визита члены делегации совместно с Сергеем Морозовым возложили цветы к памятнику Гейдара Алиева.

06.10.14 08:58