Поиск по сайту

В Ульяновской области состоялись V Межрегиональные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Тематические мероприятия были посвящены крещению Руси.

В них приняли участие около 1500 человек: работники образования, культуры, здравоохранения, представители общественных организаций, студенты, школьники, священнослужители РПЦ. В рамках чтений прошло 14 образовательных секций, конференции, «круглые столы» по различным направлениям.

По словам Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, Рождественские чтения проходят ежегодно в Москве и в регионах страны. «Православная общественность совместно с органами власти, научным сообществом обсуждают проблемы духовного развития нашей страны. Мы должны еще раз посмотреть на исторический опыт. Россия ценит свою культуру, устои, духовные ценности», - подчеркнул Владыка Феофан.

По итогам чтений принята резолюция, в рамках которой обозначены основные направления деятельности Симбирской епархии РПЦ совместно с представителями общественности и власти по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения региона.

 

 Для справки

 

Рождественские образовательные чтения - крупнейший в России ежегодный форум православной общественности. Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году. В настоящее время тематика мероприятий охватывает практически все стороны современной церковной и общественной жизни.

21.11.14 11:44

    Новости